Заготовки хрена на зиму. Рецепты пикантных приправ

Хрен с давних времен является основной приправой к мясным и рыбным блюдам. Корень этого растения очень полезен для здоровья человека. Если употреблять его в разумных пределах, он способствует улучшению процесса пищеварения, профилактике простудных и вирусных заболеваний. Этот дар природы обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Заготовки хрена на зиму – вот что обязательно должна сделать каждая хозяюшка летом. В статье мы вам поведаем, каким образом можно сберечь корень этого растения на долгое время с сохранением всех его полезных свойств. Надеемся, что эти полезные советы вам пригодятся.

заготовки хрена на зиму

Как заготовить хрен на зиму? Сохраните его целым

Выкопайте растение, отряхните землю и оставьте на пару часов просохнуть в тени. Срежьте ботву, а корни переберите. Для длительного хранения отложите целые экземпляры. Складывайте корневища в деревянный ящик рядами, пересыпая их песком. Храните хрен, заготовленный таким способом, в подвале. Один раз в неделю увлажняйте песок водой. Следите, чтобы температура воздуха в помещении не поднималась выше 30 градусов и не опускалась ниже 0.

Заготовки хрена на зиму: замораживание

рецепт заготовки хрена на зиму
Отобранные корешки вымыть, просушить и очистить от кожуры. Далее порезать их дольками, чтобы в дальнейшем, после размораживания, их было удобно перерабатывать в мясорубке. Сложите заготовку в полиэтиленовый пакет, завяжите его и отправьте в морозильную камеру. Хрен, сохраненный таким способом, через месяц-два станет еще острее и пикантнее на вкус. Все его целебные свойства при замораживании сохраняются.

Сушка корневищ хрена

Толстые экземпляры этого растения вымойте и очистите. Далее измельчите их на крупной терке. Полученную массу разложите на противень и выдержите в духовом шкафу с приоткрытой дверцей при температуре 50-60 градусов. Когда заготовка остынет, переработайте ее в кофемолке. Такие заготовки хрена, на зиму сделанные, в дальнейшем можно добавлять в первые блюда, соусы, крепкие напитки. Также его используют для приготовления лекарственных настоек и примочек.

Маринованный корень хрена

Отличной закуской к спиртным напиткам и жирным мясным блюдам станет приправа, приготовленная по следующему рецепту.

Очищенные корешки хрена замочите в чистой воде на одни сутки. Затем измельчите их на мясорубке или при помощи терки. Приготовьте маринад из 250 граммов горячей воды, сахара и соли (по 1 большой ложке). Вскипятите этот раствор, снимите с огня и добавьте в него 100 грамм столового уксуса и 20 грамм лимонной кислоты. В маринад высыпьте хрен, перемешайте и расфасуйте по чистым баночкам. Закрутите все емкости крышками. Храните приправу в подвале или холодильнике.

как заготовить хрен на зиму
Рецепт заготовки хрена на зиму со свеклой

Для приготовления такой заготовки понадобятся следующие ингредиенты:

  • корень хрена – 1 кг;
  • свекла – полкилограмма;
  • сельдерей – 300 г;
  • уксус столовый – 100 грамм;
  • сахар-песок – 80 г;
  • соль каменная – 60 г.

Все корнеплоды измельчить через мясорубку, добавить соль, уксус, сахар. Вскипятить пол-литра воды и залить ее в заготовку. Массу тщательно перемешать, расфасовать по баночкам и закупорить. Хранить приправу в прохладном месте.

Теперь вы знаете, как выполнить заготовки хрена на зиму. Воспользуйтесь этими рецептами и сделайте запас этого целебного корешка на весь холодный период года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.