Хищные птицы с белой головой: виды, зона обитания, питание и размножение

Хищные птицы с белой головой встречаются на территории всей планеты. Они вызывают чувство восхищения у каждого человека, даже если он фактически ничего не знает о животном мире. Невозможно смотреть на грациозно парящего хищника и не восторгаться при этом его свободным и немного пугающим внешним видом.

хищные птицы с белой головой

Наиболее часто хищные птицы с белой головой встречаются в соколином семействе. В качестве примера можно рассмотреть кречетов. Эти птицы представляют собой довольно-таки больших воронов, окрас которых почти полностью белый. Само тело и крылья могут быть покрыты пятнами темного цвета. Что касается головы, то она всегда белая. Птенцы этих представителей пернатых хищников имеют бурые оттенки, и чем взрослее становится особь, тем светлее ее окрас. Это обусловлено тем, что с годами птице приходится охотиться самостоятельно, и только белый цвет позволит ей добывать еду в северных широтах – месте основного обитания. Гнездятся они не в своих домах, для выведения потомства используются чужие жилища. В кладке обычно находится 2-3 яйца, за редким исключением. Эти хищные птицы с белой головой редко когда будут покидать родные места, поскольку они вполне нормально себя чувствуют в условиях морозного Севера. Более того, в теплых краях их выживание будет невозможным.

хищная птица с белой головой

Другие хищные птицы с белой головой – это совы. Однако далеко не каждый представитель этих ночных охотников имеет такой окрас, он присущ только полярным особям. Как и соколы, птенцы сов намного темнее, чем взрослые, но впоследствии происходит осветление оперения. Эти птицы обитают в тундрах и степях, но иногда голод загоняет их в леса. Отличительной чертой их является то, что они никогда не станут охотиться около своего гнезда. Этой особенностью пользуются другие, более мелкие птахи – поселившись рядом с совой, они обеспечивают себе гарантию безопасности, ведь мало кто сунется на территорию серьезного хищника. Охота происходит в активном варианте, выжидание или маскировка не являются совиными методами решения голодного вопроса.

породы хищных птиц

Наиболее известная хищная птица с белой головой – белоголовый орлан. Его тело и крылья темного цвета. Именно поэтому белая голова является его отличительной чертой, из-за этого он и получил свое название. От орлов эти птицы отличаются лысыми лапами, оперение на них отсутствует почти полностью. Однако это не делает данных хищников менее опасными. В принципе, орланы могут жить везде, главное, чтобы поблизости располагался какой-нибудь водоем, поскольку основу питания составляют рыбы, лягушки или даже утки. Они могут отлично размножаться в неволе, если им будет предоставлен просторный вольер. Гнезда орланы обустраивают на высоких деревьях или в скалах, и их нельзя назвать маленькими. Встречаются даже такие дома, которые достигают четырех метров в диаметре. Стоит отметить, что должно произойти что-то серьезное, чтобы орлан покинул свое гнездо, чаще всего оно используется ним постоянно.

Все породы хищных птиц наделены таким окрасом, который помогает им удачно охотиться или маскироваться в том месте, где они обитают. Следовательно, белоголовых представителей можно встретить и в других семействах, если это будет необходимо для выживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.