Что такое отеки рук. Причины заболевания

Почему могут развиваться отеки рук? Причины этого явления заключаются в нескольких заболеваниях. По сути, отек – это увеличение ткани из-за накопления в ней лимфатической жидкости. Основу такой проблемы составляет плохой отток лимфы и крови.

Отеки рук: причины

Причин на самом деле существует много: это и повышение давления внутри капилляров, это увеличение проницаемости их стенок, низкий уровень белка в крови. Ну и, конечно, предпосылками могут быть различные заболевания человека.

отеки рук причины

Если появляются отеки рук, причины данной аномалии чаще всего заключаются в задержке жидкости. Самая эксплуатируемая часть нашего тела – это пальцы рук, именно поэтому они чаще всего подвержены поражениям. Особенно часто страдают от отеков беременные женщины. В их случае происходит задержка жидкости в организме. Возможно такое и у женщин перед наступлением месячных. У пожилых пациентов обычно проблема заключается в накоплении жидкости в тканях. Также возможны отеки рук, причины которых заключаются в нарушении работы почек и печени, из-за артрита, всевозможных болезней крови и сердца, а также из-за инфекций.

С учетом всех вышеперечисленных факторов напрашивается вывод о распространенности такой болезни, как отеки рук. Причины данного явления чаще всего связаны с накоплением воды в организме. Значит, избавиться от проблемы можно, выведя из ее. Для этого имеется много способов, но обратиться к врачу просто необходимо. Он выяснит, почему отекают руки. Причины заболевания также сможет правильно определить специалист, в соответствии с этим он назначит лечение.

отекают руки причины

Первую помощь при отеках может оказать народная медицина. Рецепты бывалых травников чаще приносят больше пользы, чем медикаментозное лечение. Они просты и легки в применении, а нужные компоненты можно купить в любой аптеке. Однако вывод воды из организма, может, и уберет отек кистей рук, причины же данного явления останутся внутри организма. Поэтому обследоваться у специалиста нужно.

Народные рецепты

Выводят жидкость из организма мочегонные средства. Таковыми является следующие травы: брусничник, медвежьи ушки, полевой хвощ, цветки липы, почки березы. Используются и специальные травяные сборы для вывода жидкости из организма, однако к их применению есть некоторые противопоказания. Курс лечения составляет 20 дней. Очень важно ограничить употребление жидкости.

отек кистей рук причины
Есть еще один народный метод, который применяется при отеке пальцев рук. Перед сном пальчики нужно замотать фольгой и тепло укутать. Три таких сеанса - и о боли можно забыть надолго. Если же отек вернется, повторите процедуру.

Конечно, нельзя при отеках пренебрегать физкультурой. Самое полезное упражнение – стоять на четвереньках. В данном положении давление на мочеточник уменьшается, и вся жидкость устремляется из почек к мочевому пузырю. Если тренироваться регулярно, от проблемы можно избавиться быстро.

Если отеки случаются часто, то нужно взять за правило предотвращать их. Для этого принимайте контрастный душ, занимайтесь гимнастикой, делайте массаж пальцев и рук. Нужно больше отдыхать и меньше нервничать. Это рецепт против всех заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.