«Метод Фрейда»: заимствование или плагиат?

Скорей всего, появление в российском кинематографе полицейского сериала, смакующего тему, актуальную со времен незабываемого Конан Дойла, – непосредственное участие в детективном расследовании привлеченного гражданского консультанта, было вопросом времени. И вот свершилось – по голубым экранам страны начал свое триумфальное шествие кинопродукт «Метод Фрейда».

метод фрейда
 Создатели уж постарались на славу: и актерский кастинг приличный, исполнитель главной роли – Иван Охлобыстин – выше всяких похвал, на этом собственно все. Музыкальное сопровождение, начиная с заглавного (заставочного) саундтрека – в стиле «Шерлока», сюжетная линия – практически списана с «Менталиста», да и главный герой – Грегори Хаус во плоти, вот только проницательнее, чем сам Кэл Лайтмен. И кто осмелится после «Менталиста», «Детектива Монка», «Декстера», современного «Шерлока» и его же «Элементарно» назвать идею новаторской или хотя бы оригинальной? Скорей всего, никто!

Не спойлерство, но предыстория

Чтобы узнать предысторию появления главного героя в правоохранительных органах, нужно с особым пристрастием просмотреть фильм «Метод Фрейда» (2 серия). Там Роман Фрейдин – красавец-мужчина, изучивший психологию, социологию и пройдя курсы у всевозможных шаманов и гадалок с прорицателями, перенасытившись наукой, но взяв многое на вооружение, становится лучшим в мире игроком в покер.

фильм метод фрейда 2 серия
Он рванул в Европу – "потрусить" тамошних миллиардеров, но всевидящий Интерпол тут же перекрыл ему доступ и принудительно вернул на родину. От скуки главный герой помогает всяким юридическим конторам, адвокаты которых начинают выигрывать процесс за процессом, а прокуратура - локти кусать. И тут неведомо как на должность начальника следственного отдела прокуратуры назначают привлекательную девицу, лет двадцати от роду, естественно бедная девочка с работой не справляется. Вот тут и появляется спаситель – Роман Фрейдин. А дальше – все по накатанной: гениальный главный герой, тупость и ограниченность окружающих, неизбежная любовная страсть с начальницей, постоянные распри с коллегами и обязательная поимка очередного злодея в конце серии.

Факты в защиту

метод фрейда продолжение сериала
С другой стороны, создателям все же удалось создать особенное «детективное» интригующее настроение, заслуга в этом умелых сценаристов, которые выстроили блестящие диалоги щедро приправив их меткими афоризмами. Причем, детектив – достаточно узкий жанр, и снято уже детективных фильмов, сериалов может даже и больше, чем иных всех вместе взятых, тут поневоле без шаблонности и повтора не обойтись. То ли создатели это вовремя осознали, то ли финансирование прекратилось, но до 60-й серии растягивать сюжет не стали. Оставили зрителя с немым вопросом: "«Метод Фрейда», продолжение сериала будет ли?" Ведь у доброй половины зрительской аудитории бытует мнение, что поспешили-таки с закрытием.

В целом, «Метод Фрейда» не худший кинопродукт нашего времени. Единственный вопрос остается открытым: зачем бедного старика Фрейда (того самого, основоположника психоанализа) приплели? Это пример безвкусицы или удачный рекламный трюк?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.