Часто болеющие дети. Что делать и кто виноват?

часто болеющие дети что делать
Часто болеющие дети... Что делать и кто виноват? Самый распространенный вопрос, задаваемый врачам по данной теме. Давайте разбираться, а действительно ли ваше чадо часто болеющее или это паранойя.

В педиатрии существуют очень расплывчатые, но все же нормы частоты заболеваний. Если периодичность составляет три-четыре раза в год, то можно сильно не беспокоиться, если чаще, то задумываться, естественно, стоит. Более того, в категорию "часто и длительно болеющие дети" попадают те, продолжительность выздоровления которых составляет более десяти дней. Достаточно сухая статистика, не позволяющая сделать четких выводов, но все же кое-что объясняющая, дающая возможность оценить обстановку.

Итак, часто болеющие дети, что делать? Во-первых, выясните, не являются ли проблемы со здоровьем ребенка следствием поражения его организма разнообразными паразитами. Например, лямблии можно увидеть лишь во время специального анализа, а ослабление иммунитета эти микропаразиты дают существенное. При этом ребенок может болеть не только ОРЗ или ОРВИ, а, например, страдать от часто вскакивающих ячменей или фурункулов.

часто и длительно болеющие дети

Во-вторых, пройдите с ребенком комплексное обследование у узконаправленных специалистов, для того чтоб исключить свое чадо из списка "часто болеющие дети".

Что делать? Обсудить данную сторону вопроса с участковым педиатром. Зная вашего ребенка не хуже вас, врач сможет перенаправить его к нужному специалисту. Многие проблемы с внутренними органами на ранней стадии дают серьезное ослабление иммунитета.

Если причина частых заболеваний не видна через общую картину сданных анализов и пройденных обследований, то есть еще и психосоматическая возможность попасть в список "часто болеющие дети".

Что делать? Постарайтесь оценить ситуацию глубже, покопавшись в личностных отношениях (на крайний случай обратитесь к психологу). Частыми заболеваниями дети реагируют на отсутствие внимания, таким образом заставляя любимую маму оставлять работу и сидеть возле своей постели. Договориться в данном случае очень сложно, так как уровень, на котором срабатывает этот «рубильник», включающий снижение иммунитета, очень глубокий. От вас потребуется организовать для ребенка нечто, способное заинтересовать его настолько, что он сможет не чувствовать ваше отсутствие столь глубоко.

витамины для часто болеющих детей

В итоге хотелось бы сказать, что кроме вышеперечисленных причин существует масса других, сбрасывать со счетов которые не стоит. Например, ослабление организма вследствие несбалансированного питания. В данном случае помогут витамины для часто болеющих детей. (Не занимайтесь самолечением! Обратитесь по данному вопросу к специалисту!)

Стоит учитывать и физическую слабость. Дети, занимающиеся спортом, закаляют не только волю, но и организм. Есть в списке и банальная халатность родителей, пренебрегающих элементарными правилами профилактики. Например, не стоит вести ребенка в места скопления народа, если он только-только оправился от заболевания. Ему требуется время, чтобы окрепнуть. Будьте бдительны и берегите своих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для укрепления иммунной системы, повышения сопротивляемости организма в зимний период даю детям витамины. Сейчас даю новинку бэби иммунитет эвалар в шипучих таблетках. Детям понравился напиток, содержит сок бузины. Черная бузина повышает иммунитет и активизирует защитные свойства организма. Шипучая форма безопасна для желудка, так как имеет нейтральный рН.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.