Целебное растение - омела белая! Лечебные свойства и народные рецепты

Омела белая овеяна легендами за свои уникальные целебные качества. В древние времена она спасала людей от разных недугов, недаром ее называли «трава спасения». Этот кустарник паразитирует на плодовых деревьях и в диаметре достигает 120 см. Растение прикрепляется к коре дерева и высасывает из него сок, но при этом не убивает его. Встречается преимущественно в европейской части Российской федерации - в лесистых рощах. Начинает цвести омела в феврале месяце, а созревает к сентябрю. Плоды у кустарника круглые, белого цвета.

омела белая лечебные свойства

От чего избавляет омела белая: лечебные свойства

Растение, паразитирующее на фруктовых деревьях или боярышнике, наиболее полезно и применяется в терапии при атеросклерозе, внутричерепном давлении, сильной гипертонии, травмах мозга и сердечных болях. Целебным действием обладает омела белая. Лечебные свойства, по утверждению знахарей, усиливаются многократно при смешении ее с барвинкой малой (быстро устраняется головокружение, мигрени, спазмы сосудов).

Омела, произрастающая на иве, дубе, черном осокоре либо буке, исцеляет от заболеваний суставов. Собранная с березы, терна или сливы, может излечить злокачественные образования молочной железы. Даже если вам не удастся найти нужное дерево - ничего страшного, поскольку омела белая (фото прилагается) от любого донора обладает целебными качествами.

Химический состав и польза

Уникальным составом знаменита омела. В ней присутствуют практически все полезные микроэлементы, необходимые для человека. Кроме того, богато растение стероидами, органическими и жирными кислотами, тритерпеновыми сапонинами, каучуком, углеводами, флавоноидами и карденолидами. Народная медицина предлагает массу рецептов лечебных средств из этой травы, которые оказывают на организм успокаивающее действие.

 омела белая свойства

Противовоспалительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, ранозаживляющим и мочегонным эффектом обладает омела белая. Лечебные свойства этого растения помогают укрепить иммунитет, расширить сосуды, снизить кровяное давление и устранить депрессивное состояние. Более того, ягоды омелы повышают лактацию у кормящих женщин.

Рекомендуется при климактерических расстройствах и нервной возбудимости омела белая. Лечебные свойства эффективно проявляются, когда ее используют вместе с рутой лекарственной. Травы в равных пропорциях заливаются водой, настаиваются 8 часов. Настой принимают каждые два часа - по 150 мл. Этот травяной дуэт рекомендуют даже детям, страдающим гиперкинезом, а также людям с сильными головными болями и эпилепсией.

Спиртовые настойки помогают справиться с болями в позвоночнике и суставах (втирать). Внутрь растворы применяются при спазматическом кашле, туберкулезе и бронхиальной астме. Отлично стимулирует эндокринную систему, нормализует функциональную деятельность щитовидки и поджелудочной железы омела белая. Свойства растения используются и для придания бодрости, снятия неприятных симптомов при гормональной перестройке, повышения работоспособности.

омела белая фото

Как применять омелу белую?

- Возьмите десертную ложку измельченной травы и дайте ей настояться в кипяченой воде (250 мл) 10 часов. Затем настой процедите, подогрейте и употребляйте по 100 мл перед приемом еды.

- Потребуется 50 гр. стеблей травы, которые необходимо измельчить и заварить двумя стаканами воды – настоять полчаса и принимать по 1/3 стакана на протяжении 1,5 месяцев.

- Сушеные листочки растения завариваются как чай и принимаются по чашке 3 раза в сутки с медом – курс не более месяца.

Природный препарат омела белая запрещен при беременности. Прежде чем начинать лечение, проконсультируйтесь с врачом, так как растение токсично и может спровоцировать тяжелые сердечно-сосудистые нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.