Соление опят в домашних условиях: несколько рецептов

Заготавливать на зиму грибы никогда нелишне: из них получится отличная закуска или дополнение к основному блюду, а разнообразные способы приготовления позволят пополнить рацион оригинальными продуктами. Одним из наиболее частых вариантов заготовки является маринование или соление опят в домашних условиях. Это

Соление опят в домашних условиях
распространенные и очень вкусные грибы. Так как заготавливать их правильно?

Маринованные опята на зиму

Рецепты могут предлагать вам и нажарить грибов на запас, но с маринованными или солеными ничто не сравнится. Попробуйте такой метод заготовки. На два килограмма грибов возьмите две с половиной чайных ложки соли, две столовые ложки сахарного песка, несколько листков лавра, столовый уксус, петрушку, базилик, гвоздику. Сделайте маринадную заливку, смешав воду с солью, перцем, лаврушкой, гвоздикой и сахаром. Вскипятите, проварите около пяти минут, после чего влейте уксус, вновь вскипятите и снимайте с плиты. Переберите и промойте опята, доведите до кипения в кастрюле, слейте воду и залейте новую. Снова вскипятите, удалите пенку и варите около двадцати минут. Как только опята начнут опускаться на дно, выключайте огонь. Охладите грибы, разложите по чистым стеклянным банкам, залейте горячим маринадом и плотно укупорьте крышками. Засолить опята в маринаде можно и другим способом.

Второй рецепт заготовки

На два килограмма опят возьмите две столовые ложки сахара, три чайные ложки уксусной эссенции, четыре чайные ложки соли, две палочки корицы, пару листков лавра, гвоздику, перец горошком. Вскипятите в воде специи с

Соление опят
сахаром и солью и проварите пару минут, добавьте эссенцию и снова вскипятите. Выключите огонь и подготовьте грибы. Сварите в кастрюле, несколько раз слив воду и периодически удаляя пену. Как только опята начнут оседать, выключайте огонь. Дайте грибам немного остыть, разложите по банкам, наполняя их на две трети, залейте маринадом и закрутите крышками. Дождитесь полного остывания и уберите на хранение в холодильник. Если хотите сделать грибы в чистом виде, без маринада, попробуйте сухое соление опят. Результат тоже выходит очень аппетитным.

Соление опят в домашних условиях

Приготовить по данному рецепту можно любое количество грибов. Способ предельно простой, а результат вкусный. Промойте и очистите опята, залейте их кипятком в кастрюле и варите четверть часа, посолив воду. Охладите и выкладывайте в глубокую миску тонкими слоями, каждый пересыпая смесью из мелко нашинкованной зелени, соли и

Опята на зиму: рецепты
специй. Накройте куском марли, сверху разместите деревянный круг и гнет. Соление опят в домашних условиях займет всего пару дней. Подавать их к столу вкуснее всего с блюдами из картофеля.

Жареные опята на зиму

Если соление опят в домашних условиях вам наскучило или просто хочется попробовать новое, сделайте жареные грибы. На килограмм опят потребуется стакан подсолнечного масла, соль, вода. Переберите и промойте грибы, проварите около десяти минут, после чего слейте воду. Разогрейте масло и тушите в нем опята около получаса. Через полчаса снимите крышку и выпарите всю лишнюю жидкость, после этого посолите. Разложите по чистым банкам и сверху залейте горячим маслом, в котором грибы обжаривались. Такая заготовка сохранится в холодильнике на полгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень все просто и доступно.Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.