Как приготовить укропную воду для новорожденного? Полезные советы

Ни для кого не секрет, что первые месяцы жизни малыша его пищеварительный тракт только начинает функционировать. Поэтому практически у каждого ребенка хотя бы раз наблюдались колики — явление крайне неприятное как для самого грудничка, так и для его родителей. Именно поэтому вопросы о том, как приготовить укропную воду для новорожденного, становятся все более актуальными.

как сделать укропную воду

Укропная вода и ее полезные свойства

На самом деле целебные свойства этого средства известны уже давно. Но прежде чем узнать, как сделать укропную воду, следует разобраться с некоторыми «тонкостями дел». И для начала стоит сказать, что в современной фармакологии для приготовления раствора используется не всем известный домашний укроп, а фенхель.

Эта душистая трава обладает весьма ценными свойствами. Она облегчает отхождение газов из кишечника и снимает спазмы. А ведь известно, что чаще всего именно повышенное газообразование является причиной детских колик. Кроме того, экстракт растения обладает мягкими успокаивающими средствами.

С другой стороны, укропная вода улучшает процессы пищеварения и у взрослых. Кроме того, семена фенхеля способствуют лактации и увеличивают количество грудного молока у кормящей мамы.

Безусловно, такую воду можно приобрести в аптеке. К сожалению, найти продукт не всегда легко, так как он изготавливается на заказ. Но множество современных препаратов, в частности растворимый чай «Плантекс», содержит в себе экстракт фенхеля, поэтому может использоваться для устранения колик.

Но в любом случае каждая мама интересуется, как приготовить укропную воду новорожденному? Ведь собственноручно приготовленное средство намного полезнее и эффективнее.

Как приготовить укропную воду для новорожденного?

как приготовить укропную воду новорожденному

Для изготовления этого средства необходимо лишь небольшое количество эфирного масла фенхеля. 0,05 грамма масла необходимо развести в литре кипяченой охлажденной воды — теперь лекарство от колик готово. Хранить его нужно в холодильнике. Кстати, такую воду можно использовать в течение месяца, так как после 30 дней она теряет свои лекарственные свойства.

К сожалению, найти эфирное масло или семена фенхеля не так просто. Поэтому многие специалисты используют для изготовления средства обычный укроп. Итак, как приготовить укропную воду для новорожденного?

Возьмите чайную ложку семян укропа и залейте стаканом кипятка. Теперь накройте емкость с отваром крышкой, дайте настояться. А спустя час средство нужно отцедить. Хранить желательно в холодильнике. Но стоит учесть, что отвар из укропа менее эффективен, чем средство из фенхеля.

как приготовить укропную воду для новорожденного

Как давать ребенку укропную воду?

Приготовление лекарства не займет много времени. И теперь, когда вы знаете, как приготовить укропную воду для новорожденного, стоит ознакомиться с правилами «терапии».

Малышу можно давать не больше чайной ложки отвара два или три раза в день. Желательно принимать лекарство за полчаса до еды — это предупредит появление колик во время приема пищи. Поскольку концентрированный отвар обладает не слишком приятным вкусом, то можно разводить его кипяченой водой, добавляя немного сахарного сиропа.

Но следует понимать, что укропная вода - отнюдь не панацея. Действительно, большинству детей она помогает. Но у некоторых детей экстракты фенхеля или укропа вызывают аллергическую реакцию, в то время как у других лишь усиливают газообразование. Поэтому если после первых нескольких приемов подобного лекарства вы не наблюдаете никакого эффекта, стоит проконсультироваться у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.