Как жарить опята, чтобы они получились сочными и вкусными?

Осенние опята – это самые благодарные грибы в плане кулинарии. Они прекрасно получаются, если их засолить или заморозить (зимой они порадуют своим насыщенным вкусом), кроме того, они вкусны, если их пожарить. Да и готовить, собственно говоря, их достаточно просто.

Как жарить опята

Как жарить опята? Для начала нужно приготовить ингредиенты. Понадобится около 700 граммов грибов. Не стоит стараться взять сразу много опят, поскольку большой объем грибов будет сложнее вкусно приготовить. А еще они очень сытные. Ещё потребуется немного сметаны, приблизительно 150 граммов, одна штука репчатого лука, 30 мл растительного масла и соль-перец-приправы по вкусу.

Перед тем как жарить опята, нужно их подготовить. Надо подрезать сухую часть грибной ножки и промыть её под проточной водой в дуршлаге. Затем в сковороду нужно налить растительное масло и подождать до тех пор, пока оно хорошо разогреется. Потом следует разрезать луковицу напополам, после чего каждую из половин нарезать, чтобы получились полукольца.

Сколько жарить опята по времени

Перед тем как жарить опята, нужно приготовить лук. К этому времени масло уже разогреется и можно будет класть в него нарезанный лук, после чего обжаривать его на сильном огне. Необходимо, чтобы репчатый лук приобрел золотистый цвет. После этого нужно будет вынуть его из сковороды и на освободившееся место выложить опята. Хочется отметить, что грибы крайне быстро дают сок, так что огонь нужно будет успеть вовремя уменьшить, после чего накрыть крышкой грибы и потомить их на слабом огне 10-13 минут. Грибной сок после этого необходимо будет слить в какую-нибудь емкость. Как жарить опята дальше? Их нужно постоянно мешать, следить за тем, чтобы они не подгорели. За пять минут до полной готовности следует их посолить, поперчить и добавить специи по желанию. В самом конце надо добавить уже готовый лук, тщательно перемешать с грибами и прожарить вместе на протяжении минуты.

Как правильно жарить опята
Теперь пора вспомнить о грибном соке, который был слит в отдельную емкость. В него нужно добавить сметану и тщательно перемешать. А лучше всего – взбить блендером или миксером, если таковой имеется. Получившейся массой нужно залить грибы и лук, которые в это время томятся на сковороде. Огонь нужно в этот момент увеличить и немного упарить жидкость. Следует отметить, что тут имеется полная свобода действий: сколько жарить опята по времени – тут уже решит каждый для себя. Кто-то любит, чтобы соус был более густым, кто-то же, наоборот, предпочитает жидкий. От этого, собственно говоря, и зависит время, на протяжении которого грибы будут томиться на огне. Это и есть последний этап. Такие опята прекрасно подойдут в роли гарнира или же в качестве самостоятельного блюда.

Вот и ответ на вопрос о том, как правильно жарить опята. Существует и масса других рецептов. Можно просто залить посоленные грибы сметаной и протушить их, накрыв крышкой. Или же можно поджарить их с мелко нарезанной картошкой, тоже получится очень вкусно. Опята – продукт неприхотливый, его можно пожарить как угодно и с чем угодно, и всё равно будет вкусно. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.