Почему дети срыгивают после кормления? Узнаем!

Молодые мамочки переживают, почему ребенок часто срыгивает после кормления. Они не знают, как помочь новорожденному. Чтобы разобраться в этом деле, нужно понимать, что работа пищеварительной системы у младенцев не совсем отлажена. Желудок у новорожденных маленький по объему. По своей форме он похож на шар, поэтому, как вы понимаете, пища продвигается неравномерно. У младенцев короткий пищевод. Он расширяется кверху и напоминает воронку. Клапан между желудком и пищеводом еще незрелый, а избытку слизи нужно выйти после кормления наружу.

почему дети срыгивают после кормления
Ребенок много срыгивает после кормления, когда молоко у него в желудке смешивается с воздухом. Многие дети постарше часто переедают. Срыгивая, они избавляются от излишков пищи. Врачи советуют держать малыша вертикально во время и после кормления, чтобы уменьшить количество заглатываемого им воздуха.

Давайте разберемся, почему дети срыгивают после кормления. Груднички обычно переедают или заглатывают воздух в процессе кормления. При этом они срыгивают створоженным молоком до 10 миллилитров. Детский врач объяснит беспокойной мамочке, почему дети срыгивают после кормления. Он расскажет, что это не опасно, если у ребенка хороший стул и нормальный аппетит. Общее здоровье не страдает, когда малыш набирает массу тела. Чтобы младенец не срыгивал лежа на спине, нужно вовремя переложить его на живот. Кормить его лучше по первому требованию.

ребенок много срыгивает после кормления
Срыгивания у детей, как правило, со временем проходят. Они обычно перестают это делать ближе к полугоду. Мамочка тогда больше не будет мучиться вопросом о том, почему дети срыгивают после кормления.

Обычно этот процесс не опасен для здоровья малыша. Но бывают случаи, когда кашель при срыгивании не прекращается. Это говорит о непроходимости кишечника. В этой ситуации родители должны срочно обратиться к врачу. Если малыш после 3 месяцев продолжает регулярно и обильно срыгивать, и его вес не прибавляется, то это тревожный сигнал. Есть риск возникновения таких тяжелых заболеваний, как пневмония, гипотрофия и анемия. В более позднем возрасте у ребенка при регулярном таком явлении может быть синдром случайной смерти. Члены семьи часто не понимают, почему дети срыгивают после кормления. Они беспокоятся, не отразится ли это на здоровье малыша в дальнейшем. И их волнения не напрасны. Дети, которые обильно срыгивали в младенчестве, чаще болеют простудой до трех лет. Ребенок может отставать в своем развитии.

ребенок часто срыгивает после кормления
Родители должны внимательно следить за здоровьем своих малышей до года. Дети, у которых наблюдаются частые упорные срыгивания на первом году жизни, относятся к группе риска. Им необходимо постоянное наблюдение врачей. При обильной непрекращающейся рвоте с зеленым оттенком ребенку потребуется срочное хирургическое вмешательство. Нужно вовремя пройти комплексное лечение, чтобы устранить патологию желудка и кишечника и предупредить развитие тяжелых заболеваний. Не шутите с детским здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.