Какие можно установить колеса на УАЗ?

Автомобили УАЗ – это отличный выбор для тех, кто любит покорять бездорожье и часто выезжает на охоту и рыбалку. Причем неважно, какой именно это УАЗ – «Буханка», «Патриот» или «Хантер». Все эти автомобили с легкостью преодолевают броды и болота, при любых погодных условиях и температуре. Однако чтобы машина не застряла и не села «на брюхо», важно следить за состоянием шин. Если они лысые, даже на асфальте таким автомобилем опасно управлять. Конечно, для надежности можно установить лебедку, но вряд ли она спасет от заносов на дороге. Поэтому сегодня мы поговорим пойдет о том, какие выбрать колеса на УАЗ.

колеса на УАЗ

Сразу отметим, что установка шин большого диаметра влечет за собой покупку новых дисков и люфт кузова, поэтому если УАЗ используется часто в черте города, лучше приобретать колеса стандартного диаметра.

На данный момент существует несколько типов покрышек, которые устанавливаются на данные автомобили:

  • колеса на УАЗ для бездорожья (грязевые шины);
  • всесезонные;
  • зимние/летние.
    УАЗ Хантер колеса

Первый тип шин предполагает наличие глубокого рисунка протектора с большими ламелями и шашечками. Такие колеса на УАЗ устанавливают многие любители бездорожья, так как они обеспечивают максимальное сцепление автомобиля с дорогой (в данном случае с дорожным полотном без асфальтированного покрытия). Такой машине не страшны никакие препятствия.

Если же в большей части ваш УАЗ эксплуатируется на асфальтированном полотне, т. е. в городе, лучше всего приобретать стандартные шины. Дело в том, что грязевые колеса на УАЗе обеспечивают хорошее сцепление только с соответствующим полотном. На асфальте же такой автомобиль становится почти неуправляемым. Шины из-за своей большой массы гудят, а руль сам крутится в разные стороны. Специалисты рекомендуют приобретать колеса на УАЗ по сезону, то есть для зимы – зимние, для лета – летние. Так называемая «всесезонка» хоть и обеспечивает машине устойчивый ход в обоих случаях, но при этом не стоит забывать, что такие колеса имеют лишь усредненные качества. Поэтому для наибольшей безопасности стоит устанавливать летние и зимние покрышки в соответствии с сезонностью.

Как эксплуатировать колеса на УАЗе?

Прежде всего нужно помнить, что все 4 шины должны быть одинаковыми, и менять их нужно только комплектом. Если на задней оси установить зимние колеса, на переднюю – летние, это лишь усугубит ситуацию на дороге и приведет к полной потере управляемости.

колеса на УАЗ для бездорожья

Также стоит отметить, что передние шины на УАЗе всегда больше изнашиваются, чем задние, так как спереди есть дополнительная нагрузка (над ними расположен мотор). Как правило, разница составляет около 10 тысяч километров.

На всех автомобилях Ульяновского производства, в том числе и на УАЗ «Хантер», колеса должны быть одинаково накачанными. Несоответствие значений влечет за собой потерю мощности и увеличение расхода топлива. К тому же это дополнительная нагрузка на дифференциал.

Напоследок хочется сказать, что новые шины всегда должны пройти обкатку, примерно 500 километров эксплуатации в особом режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.