Масло облепиховое. Инструкция к целебному средству

Лекарственные свойства, присущие облепихе, известны с давних пор. Еще в Древней Греции ветки целебного растения применялись для заживления ран у воинов и лошадей. Путем специальной обработки из плодов облепихи получают масло. Оно обладает уникальными свойствами, которые признала и официальная медицина.

масло облепиховое инструкция
В сети аптек всегда можно приобрести масло облепиховое. Инструкция, которая прилагается к данному препарату, знакомит нас с его основными физико-химическими свойствами. По внешнему виду это вещество является маслянистой жидкостью, обладающей специфическим запахом и оранжево-красным цветом. В нем допускается незначительный осадок, растворимый при нагревании продукта до сорока градусов.
Особым составом обладает масло облепиховое. Инструкция разъясняет, что в ста граммах вещества находится не менее ста восьмидесяти миллиграмм каротиноидов.

Относится препарат к средствам, оказывающим влияние на систему пищеварения, а также процессы метаболизма. Им лечат кислотозависимые заболевания.

облепиховое масло при язве
Широким спектром воздействия обладает масло облепиховое. Инструкция разъясняет, что данный препарат растительного происхождения значительно уменьшает негативное влияние перекисей, токсинов и прочих негативных элементов на внутриклеточные структуры и клеточные мембраны. Такие фармакологические свойства вещество проявляет в связи с наличием в его составе биологически активных веществ. Масло облепихи способствует быстрому заживлению кожных покровов и слизистых. Оно способно проявить желчегонное, обволакивающее и антибактериальное воздействие на организм человека. Прием препарата благотворно сказывается на работе органов пищеварительного тракта и процессах питания клеток.

Разнообразные показания к применению имеет масло облепиховое. Инструкция указывает на возможность наружного использования препарата при пролежнях и ожогах, лучевых поражениях кожных покровов и слизистых оболочек, патологиях прямой кишки и гинекологических недугах. Прием этого средства внутрь рекомендуется в составе комплексной терапии при лечении пищевода. Помогает облепиховое масло при язве двенадцатиперстной кишки или желудка. Препарат рекомендован к использованию и как средство для ингаляций. В данном случае его применяют при воспалительных патологиях носоглотки, бронхов, трахеи и голосовых связок, которые носят хронический характер.

Польза облепихового масла проявляется и при местном использовании. Его применяют для устранения хронического течения патологии гайморовых пазух и миндалин. Рекомендуют препарат при воспалении краев век и оболочек глаз, а также при язвах роговицы.

польза облепихового масла
При приеме облепихового масла внутрь во рту может появиться горечь. При наружном использовании возможно жжение. Бывают случаи индивидуальной непереносимости препарата. При использовании масла облепихи для ингаляций иногда возникает нарушение дыхания и избыточное слюноотделение.

Не рекомендован прием препарата при его индивидуальной непереносимости и острых воспалительных недугах печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также при желчекаменной болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.