Портфолио: что это такое и зачем нужно человеку?

В лексиконе современных людей прочное место заняло слово «портфолио». Что это такое и кому нужно, знают далеко не все. Название происходит из английского языка, где оно обозначает папку с документами. В принципе, так и есть на самом деле, только в зависимости от того, кому принадлежит эта «папка», наполнение ее отличается. Это могут быть как реальные листы бумаги, например, фотографии или дизайнерские проекты, так и созданный в Сети набор текстов, если речь идет о копирайтере.

Портфолио что это

Каждый уважающий себя творческий человек обязан обзавестись собственным портфолио. Что это будет в итоге, зависит от сферы деятельности человека. Так, фотограф должен иметь большое количество снимков с различными сюжетами, архитектор — показать свои осуществленные или планируемые проекты, художник — картины и так далее. В таком случае портфолио выступает своеобразной визитной карточкой, которая скажет о хозяине больше любых слов.

Создание портфолио, как правило, - процесс долгий и тщательный. Подбирать материал нужно так, чтобы он был качественно исполненным и демонстрировал все таланты и умения своего обладателя. Порой на это уходят годы, и постоянно папка с работами пополняется. У хорошего профессионала своего дело размер и содержимое портфолио внушительны. Но не всегда его можно создать самостоятельно. Речь идет о моделях, актерах, визажистах, которые без качественных фотографий не смогут найти себе достойную работу. Никто не захочет даже разговаривать с теми, кто пришел без своих снимков. В таком случае важно найти отличного фотографа, от этого будет зависеть большая часть успеха во время кастинга.

Создание портфолио

Очень часто первое, что требуют у соискателя должности или роли — портфолио. «Что это?» — вот тот вопрос, который сделает все дальнейшие попытки доказать свою профессиональную пригодность тщетными. Возможно, конечно, что режиссер увидит необычайный талант и захочет быть его первооткрывателем, и закроет глаза на такое обстоятельство, но нужно обладать поистине выдающимися возможностями, чтобы так произошло.

Виды портфолио

Можно сделать вывод, что виды портфолио отличаются между собой в основном тем, к какой сфере деятельности принадлежит их обладатель. Поэтому есть портфолио актера, модели, визажиста, парикмахера, стилиста, художника, дизайнера, копирайтера и другие. Если с первыми все понятно, то следует подробней остановиться на копирайтере. Эта относительно новая и набирающая популярность профессия также требует наличия портфолио. Что это и почему так важно? В данном случае портфолио представляет собой примеры готовых текстов, которые автор написал по своей инициативе или на заказ.

Считается, что тем, кто хочет достичь успехов в этой сфере, нужно определенное количество времени посвящать именно написанию статей для портфолио. Работать можно и без него, но оплата будет гораздо ниже, да и степень доверия не столь высока. Заказчик, посмотрев работы, сможет оценить навыки и умения автора и решит, стоит ли доверять ему большой и важный заказ. Очевидно, что грамотно составленные тексты привлекут большое количество клиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.