Когда начинают шевелиться дети? Узнаем!

когда начинают шевелиться дети

Только узнав, что она беременна, женщина (особенно если это в первый раз) задается вопросом: "Когда начинают шевелиться дети?" Это очень ожидаемый день как для мамы будущего малыша, так и для гинеколога, который ее наблюдает. Срок, на котором это происходит, может довольно сильно отличаться для первого ребенка и последующих. Как правило, во втором случае это наблюдается раньше. Когда начинают шевелиться дети, этот день запоминает каждая будущая мама. Опираясь именно на эту дату, врачи рассчитывают более точную дату родов. Если малыш у мамы первый, то доктор добавит к этому дню двадцать недель, а если нет — девятнадцать. Как правило, срок, поставленный таким образом, более-менее совпадает, но все же может колебаться до месяца.

ощущение когда ребенок начинает шевелиться

Точный ответ на вопрос о том, когда начинают шевелиться дети, вам не даст никто. Однако известно, что это происходит в конце первого или в начале второго триместров беременности. Самые начальные движения малыша женщина замечает не сразу, так как изначально он совсем крохотный, и у него там много места. В норме это начинает чувствоваться в двадцать недель, если ваша беременность первая, а в восемнадцать — если повторная. Некоторые женщины говорят, что ощутили шевеления малыша намного раньше этого срока. Если ощущения были не ошибочными, то это может говорить либо о сильной чувствительности будущей мамы и хорошей интуиции, либо о неверно поставленной дате зачатия. Когда начинают шевелиться дети? Происходит процесс в разное время. Женщины описывают его как щекотание перышком внутри живота. По мере увеличения срока беременности ощущения становятся более чувствительными. К концу второго триметра пихания малыша уже достаточно явно можно увидеть даже посторонним. А в третьем можно без труда уже прощупать ножки и ручки. Ближе к родам малыш начинает себя вести гораздо тише. Снижение его активности напрямую связано с тем, что он растет, и ему становится тесно.

То ощущение, когда ребенок начинает шевелиться, помогает проснуться материнским чувствам и приносит массу приятных впечатлений с психологической точки зрения, особенно если малыш желанный. Врачи утверждают, что за активностью крохи нужно следить. Но для чего это нужно и как делать это правильно? Ежедневно ребенок должен совершать не менее десяти «серии» толчков. Все остальное время он спит.

когда начинает шевелиться второй ребенок

Когда начинает шевелиться второй ребенок, будущая мама уже знает, что частые движения могут быть симптомами гипоксии, и внимательнее прислушивается к своим ощущениям. Если малыш начал активно двигаться, женщине лучше выйти на свежий воздух или проветрить помещение. Если шевеления исчезнут или их станет меньше, то нужно обратиться к врачу. Также малыш может стать слишком активным, когда его мама находится в неудобном положении для него. Часто беременные женщины видят, что дети начинают сильнее шевелиться, если они лежат на спине. Между прочим это весьма опасно, так как малыш может испытывать в это время кислородное голодание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.