ММД у детей - что это такое? Минимальные мозговые дисфункции

Вопрос "ММД у детей - что это такое?" с каждым годом становится все более актуальным. Это нервно-психическая патология, часто встречающаяся у детей разного возраста. Задержки развития устной и письменной речи, нарушение осанки, дерматозы, вегетативно-сосудистые дистонии диагностируются у многих детей.

ММД у детей, что это такое

ММД у детей - что это такое? Эта патология сопровождается нарушением таких важных функций головного мозга, как память, внимание и мышление. Дети с ММД оказываются неспособными овладеть обычными программами образования. Педагоги называют такое явление "дезаптацией дошкольно-школьного периода". У неврологов комплекс таких расстройств называется термином ММД – минимальные мозговые дисфункции.

Что такое ММД у детей, и какие его проявления

Практически с первых дней жизни дети с ММД отличаются повышенной возбудимостью, невротическими и вегетативными реакциями и немотивированным гиперкинетическим поведением. Такие дети в основном состоят на учете у невролога с диагнозом "перинатальная энцефалопатия". ММД у детей - что это такое в дошкольном возрасте? В этот период данная патология проявляется в задержке речевого развития, дефиците внимания, отвлекаемости, двигательной неловкости, упрямстве, импульсивности.

Что такое ММД у детей

Синдром ММД у детей в подростковом возрасте характеризуется агрессивностью, нарушением поведения, трудностями во взаимоотношениях с семьей и со сверстниками.

Что такое ММД у детей, и каковы причины его развития

На сегодняшний день минимальные мозговые дисфункции рассматриваются как следствие неблагоприятных воздействий на мозг ребенка в процессе его развития. Это трудные роды, травмы нервной системы, интоксикации, генетические факторы и прочее.

ММД - это незначительное повреждение нервной системы, если сравнивать эту патологию с умственной отсталостью и ДЦП, но тем не менее это серьезная проблема. ММД у детей - что это такое? Это состояние, при котором дети нуждаются в пристальном внимании не только родителей, но и врачей, педагогов, поскольку незначительность этих проявлений при недостаточном внимании к ним может стать причиной очень серьезных последствий.

Синдром ММД у детей

Процесс лечения ММД

Родителям нужно знать, что лечение ММД должно быть комплексным и кроме медикаментозных препаратов включать психотерапию, нейропсихологическую коррекцию и модификацию поведения. В процессе лечения должны принимать участие не только родители и сам ребенок, но и остальные члены семьи, учителя. Близкое к ребенку окружение должно понимать, что действия ребенка часто неосознанные и со многими сложными ситуациями он не может справиться самостоятельно в силу особенностей своей личности.

Очень важно с пониманием относится к ребенку, чтобы вокруг него не возникало излишнее напряжение. Спокойное и последовательное отношение к малышу имеет такое же значение, как и специально назначенное лечение. Воспитание ребенка с диагнозом ММД – задача непростая, но вполне выполнимая, если обратиться за помощью в лечении к психоневрологу или психотерапевту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.