Цепелины литовские: рецепт приготовления

цепелины литовские
Цепелины литовские – национальное блюдо, как можно легко догадаться, Литвы. Ещё их иногда называют клёцками или картофельными пельменями. Блюдо это очень сытное, поэтому особой популярностью пользуется в холодное время года. Когда за окнами мороз и метёт пурга, так приятно есть горячие цепелины, обмакивая их в сметанку... Чтобы их попробовать, необязательно ехать в Прибалтику, в отечественных ресторанах их тоже можно встретить в меню. А можно и вовсе порадовать своих близких и приготовить в домашних условиях цепелины. Рецепт, который мы вам предлагаем, составлен из нескольких разных способов их приготовления и является одним из самых оптимальных.

Итак, нужно взять следующие продукты:

  • несколько больших картофелин, очищенных и натёртых на мелкой тёрке;
  • несколько больших картофелин, очищенных, отваренных и размятых в пюре;
  • одну большую очищенную луковицу, натёртую на тёрке или измельчённую блендером;
  • половину чайной ложки соли.
    приготовление цепелинов

Для начинки берём:

  • полкило свинины;
  • одну луковицу;
  • соль и перец;
  • яйцо.

Для соуса используем:

  • бекон, нарезанный кубиками;
  • нашинкованную луковицу;
  • столовую ложку крахмала;
  • чёрный молотый перец.

Приготовление цепелинов обычно занимает достаточно много времени, потому будьте готовы к этому процессу. Итак, приступаем: из свинины делаем фарш при помощи мясорубки или мощного блендера, добавляем в него специи, лук, вбиваем яйцо, вымешиваем и помещаем на время в холодильник. В сырой натёртый картофель добавляем несколько капель лимонного сока, чтобы цепелины литовские не потемнели в процессе приготовления. Затем тёртую картошку помещаем в марлю и тщательным образом отжимаем сок в миску. Можно сделать «грушу» и в конце отбить её о стол или разделочную доску. Лучше накладывать картошку в марлю по частям, так будет эффективнее. Картофельный сок сливаем, на дне миски останется крахмал, который нужно добавить в тесто. Отжатый картофель смешайте с полученным крахмалом, отваренной и протёртой картошкой, тёртым луком и солью, хорошенько перемешайте.

цепелины рецепт
Теперь самое время поставить на огонь большую кастрюлю с водой, в ней и будут вариться цепелины литовские. Теперь раскатываем картофельное тесто на столе, слой должен быть толщиной в полсантиметра, при помощи чашки нарезаем кружочки, которые потом разравниваем на ладони. В каждый такой кружок помещаем немного фарша и при помощи смоченной в воде руки защипываем края, формируя цепелин, как следует уплотняем и сглаживаем неровности.

Готовые цепелины аккуратно опускаем в кипящую солёную воду, туда же добавляем ложку крахмала, чтобы уберечь клёцки от распада, и варим около 45 минут. В процессе варки цепелины нужно пару раз аккуратно перевернуть, чтобы они проварились полностью. По истечении времени осторожно слейте воду, готовые изделия выложите на тарелку. А пока цепелины готовятся, можно заняться соусом: обжарить нарезанный мелкими кубиками бекон с луком, добавить в него сметану и чёрный перец, немного проварить. С ним цепелины литовские будут именно такими, какими и должны быть: красивыми внешне, сочными и очень вкусными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.