Что приготовить на обед просто и быстро: самые вкусные рецепты для всей семьи

Приготовление вкусного обеда для всей семьи – важная задача каждой хозяйки. Но современный ритм жизни не оставляет много времени на долгое волшебство у плиты. Поэтому так важно иметь под рукой проверенные рецепты быстрых и простых блюд, которые понравятся всем членам семьи.

В этой статье мы собрали для вас несколько идей обедов, которые можно приготовить менее чем за час. Это разнообразные супы, вторые блюда из мяса, рыбы, овощей. Продукты для них доступны в любом магазине. А главное – эти рецепты очень вкусные! Ваша семья будет довольна, а вы сэкономите время.

Как выбрать рецепт обеда

При выборе рецепта обеда следует учитывать вкусовые предпочтения всей семьи, наличие продуктов дома, а также скорость и сложность приготовления блюда. Хороший вариант - найти универсальный рецепт, который понравится и взрослым, и детям.

  • Рассмотрите варианты первых, вторых блюд и гарниров, которые можно быстро приготовить из имеющихся под рукой ингредиентов
  • Обратите внимание на рецепты, рассчитанные на 30-40 минут, без сложных техник приготовления
  • Выберите блюдо, которое понравится всем членам семьи, в том числе детям

При выборе конкретного рецепта обеда посмотрите, какие продукты у вас уже есть дома. Это позволит сэкономить время и деньги, не ходя лишний раз в магазин. Также обратите внимание, чтобы блюдо готовилось максимум 30-40 минут и не требовало сложных кулинарных навыков.

Параметры выбора рецепта Рекомендации
Наличие ингредиентов дома Готовить из того, что уже есть
Быстрота приготовления 30-40 минут максимум
Сложность рецепта Минимум техник и навыков

Подытоживая, при выборе блюда на обед руководствуйтесь вкусами семьи, наличием продуктов и простотой рецепта. Это позволит сэкономить время и приготовить вкусный обед всем домочадцам менее чем за час.

Советы по приготовлению обеда

Приготовление обеда для всей семьи - ответственное задание. Чтобы процесс был приятным, а результат - вкусным, стоит придерживаться нескольких простых советов.

  • Заранее продумайте меню на неделю. Составьте список продуктов и закупите все необходимое в выходные.
  • Готовьте из свежих сезонных продуктов. Так блюда получатся более полезными.
  • Чередуйте простые и более сложные рецепты. Не стоит каждый день готовить изысканные блюда.

Для экономии времени используйте быстрые способы приготовления: запекание, приготовление на пару, в мультиварке. Замороженные овощи тоже придут на помощь.

Супы Овощные рагу и запеканки
Паста с соусами Тушеное мясо с гарниром

Готовьте с запасом. Можно приготовить двойную порцию супа или рагу и заморозить. В следующий раз просто разогрейте обед. Что приготовить на обед просто и быстро? Теперь ответ очевиден!

Лучшие первые блюда для обеда

Первое блюдо - важная часть полноценного обеда. Супы и закуски не только утоляют голод, но и дают организму нужные витамины и минералы. Для того, чтобы ответить на вопрос что приготовить на обед просто и быстро, стоит обратить внимание на первые блюда. Вот несколько идей быстрых и вкусных супов и закусок к обеду.

Овощные супы

Такие супы можно приготовить всего за 30-40 минут. Используйте свежие или замороженные овощи: картофель, морковь, лук, кабачки, цветную капусту. Добавьте немного сливок или сметаны перед подачей. Попробуйте добавить пюре гороха, фасоли или зеленого горошка - получится сытный обед.

  • Суп-пюре из кабачков или цветной капусты
  • Овощной суп с фасолью и пастой
  • Картофельный суп с грибами

Сытные супы с крупами и бобовыми

Такие супы станут отличным первым блюдом для всей семьи. Используйте перловую, пшенную, гречневую или рисовую крупу, а также нута, фасоль, чечевицу. Можно добавить мясо, курицу или колбаски.

  1. Суп с фасолью и рисом
  2. Рассольник с пшеном и курицей
  3. Чечевичный суп с копченостями

Быстрые закуски к обеду

Если нет времени или желания готовить первое, приготовьте простую и сытную закуску. Отлично подойдут салаты с пастой, картофелем, курицей или рыбой. Можно запечь овощи, сварить яйца, жарить или тушить мясо.

  • Салат с пастой и сыром
  • Запеченные овощи с сыром
  • Яичница с овощами и зеленью
    что приготовить на обед просто и быстро

Сытные мясные блюда для обеда

Мясные блюда - отличный вариант для обеда. Они быстро готовятся, сытные и питательные. Чаще используйте нежирные сорта мяса - курицу, индейку, свинину или телятину. Вот несколько идей сытных мясных обедов для всей семьи.

Запеченное мясо с овощами

Это один из самых простых и быстрых способов приготовления мяса. Порежьте мясо и овощи кубиками, смажьте маслом, добавьте специи. Запекайте в духовке 20-30 минут. Подайте с гарниром из картофеля, риса или макарон.

  • Запеченная курица с картофелем и морковью
  • Запеченная свинина с баклажанами и перцем
  • Запеченые бараньи ребрышки с овощами

Тушеное мясо

Потушите мясо с овощами, грибами или соусом. Этот метод также отлично подходит для быстрого приготовления обеда. Варианты тушеного мяса:

  1. Говядина тушеная с луком и морковью
  2. Свинина тушеная в томатном соусе с овощами
  3. Курица тушеная с грибами и сливками

Мясо по-домашнему

Пожарьте мясо с луком, морковью, перцем и добавьте сметану, томатную пасту или грибы. Получится вкусный домашний обед. Добавьте картофельное пюре или макароны в качестве гарнира. Варианты блюд по-домашнему:

  • Свиная отбивная с грибным соусом
  • Курица по-деревенски с овощами
  • Говяжий шницель в сметанном соусе

Обеды с рыбой – простые рецепты

Рыба - отличный вариант для быстрого и полезного обеда. Используйте недорогие сорта - треску, минтай, сельдь, скумбрию. Вот простые рецепты рыбных обедов.

Запеченная рыба

Запекание - один из самых простых способов приготовления рыбы. Рыбу можно запечь целиком в духовке или на противне. Кусочки рыбы хороши в запеканках. Варианты запеченной рыбы:

  • Запеченный лосось с овощами
  • Треска запеченная по-домашнему
  • Запеканка из рыбы и картофеля

Рыба на пару

Приготовление на пару сохраняет в рыбе полезные вещества и витамины. Положите кусочки рыбы в контейнер для запекания, добавьте овощи, специи, лимонный сок. Готовьте 10-15 минут. Варианты рыбы на пару:

  1. Треска с овощами на пару
  2. Лосось с цукини и помидорами на пару
  3. Судак с лимоном и розмарином на пару
    что приготовить на обед просто и быстро

Быстрые рыбные закуски

Приготовьте простую закуску из рыбы, если нет времени на полноценное блюдо. Отлично подойдут салаты, рыбные котлеты, запеченный или отварной картофель с рыбой. Варианты:

  • Салат из отварного картофеля с сельдью
  • Рыбные котлеты с овощным салатом
  • Бутерброды с копченой рыбой и сыром

Овощные обеды – разнообразие для всей семьи

Овощные блюда - отличный вариант для быстрого и полезного обеда. Используйте разные овощи: картофель, кабачки, баклажаны, перец, капусту. Вот простые рецепты овощных обедов.

Запеченные овощи

Нарежьте овощи кусочками, добавьте специи, масло, сыр и запекайте 20-30 минут. Получится ароматное и сытное блюдо. Варианты запеченных овощей:

  • Запеченная цветная капуста с сыром
  • Запеченый картофель с грибами и луком
  • Запеканка из баклажанов и помидоров

Жареные и тушеные овощи

Пожарьте или потушите нарезанные овощи на сковороде с луком и специями. Добавьте соус, сметану или сыр перед подачей. Варианты:

  1. Жареная капуста с грибами
  2. Тушеные баклажаны с помидорами и чесноком
  3. Жареный картофель с луком и грибами

Овощные рагу и гарниры

Потушите овощи с соусом, добавьте крупу или бобовые. Используйте такие овощные рагу в качестве гарнира к мясу или рыбе. Варианты овощных рагу и гарниров:

  • Рагу из овощей с рисом
  • Тушеная фасоль с овощами и пряностями
  • Гречка с жареным луком и грибами

Десерты и напитки к обеду – завершение трапезы

Десерт или напиток - приятное завершение обеда. Не нужно готовить сложные торты каждый день. Приготовьте простой и быстрый десерт из того, что есть дома.

Фруктовые десерты

Используйте свежие или замороженные фрукты. Приготовьте фруктовый салат, запеченные яблоки, компот из сухофруктов - простые рецепты десертов:

  • Фруктовый салат с йогуртом
  • Запеченные яблоки с корицей
  • Компот из чернослива

Молочные десерты

Используйте йогурт, творог, сметану и фрукты. Быстро приготовите желе, мусс, запеканку или самодельное мороженое. Варианты молочных десертов:

  1. Творожная запеканка с ягодами
  2. Йогуртовый мусс с клубникой
  3. Мороженое из йогурта и бананов

Напитки к обеду

Приготовьте чай с лимоном, молоком, сок из свежих фруктов и ягод, компот, кисель. Освежающие напитки завершат обед. Варианты:

  • Чай с лимоном и мятой
  • Компот из сухофруктов
  • Ягодный морс
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
живем загородом обеды готовлю в мультиварке. чаша позволяет готовить обед на 2 дня на троих, супы отличные получаются, гарниры, у меня Редмонд еще и сковорода есть в комплекте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.