Когда обрезать пионы на зиму? Советы специалистов

Многие сады украшают пионы. Это вызывает зависть и восхищение у прохожих и соседей. Считается, что выращивать пионы не так уж сложно, но на деле многие новички жалуются, что цветение слабое. Они не знают ответ на вопрос о том, когда обрезать пионы на зиму?

когда обрезать пионы на зиму

Ошибки садоводов при обрезке пионов

По этому поводу идут жаркие споры как в социальных сетях, так и между соседями. Ведь если посмотреть, то многие производят обрезку почти сразу после отцветания, а другие ждут морозов. Так кто же из них прав, когда обрезать пионы на зиму? Многие цветы в летний период поражаются различными заболеваниями, например серой гнилью. Заботливые владельцы, видя, что куст отцвел, тут же вырезают всю надземную часть, наивно полагая, что листва ему больше не нужна. Тем самым совершается самая грубая ошибка. После периода цветения начинается закладка цветочных почек. А многие садоводы, когда нужно обрезать пионы в случае их заболевания, слишком увлекаются и сильно срезают цветы. Специалисты рекомендуют убирать максимум треть стебля, не затрагивая нижних листьев. Это связано с тем, что у основания цветущего растения формируются почки возобновления. Когда их затрагивают, они становятся слабыми из-за отсутствия питания, которое, как известно, происходит через листья.

Но что же рекомендуют специалисты? Когда обрезать пионы на зиму? Во время подготовки куста к зимнему периоду следует сначала провести подкормку корневой системы. Для этого используют фосфатно-калийные удобрения.

когда нужно обрезать пионы

Взрослые кусты древовидных пионов следует укрыть на зиму, чтобы цветочные почки не повредились морозом. Можно использовать агроволокно или другую ткань, ельник. Но в любом случае прикорневую часть необходимо окучить землей и тщательно пролить водой. Такая защита сделает куст более раскидистым. Какая бы разновидность пионов ни выращивалась – древовидная или травянистая – всю листву перед зимовкой следует убрать. Может, именно эта процедура и вызывает так много споров у садоводов в вопросе о том, когда надо обрезать пионы. Убирать следует только листья, а не стебли. У травянистых пионов все под корень, а у древовидных на две трети сверху. Пионы - это цветы, которые подвергают только декоративной обрезке стеблей. Такая необходимость возникает в случае его поломки или замерзания.

Свои «но» в данном процессе

Правда имеется одно "но", и оно касается взрослого куста древовидного пиона. Для усиления цветения в будущем году после формирования семенных коробочек следует укоротить каждую ветвь (кроме одной) на три почки сверху. В этом случае в четвертой образуется сильная цветочная почка. Также рекомендуется каждые четыре года обрезать осенью или весной все побеги до земли. Тем самым производится омолаживание куста.

когда надо обрезать пионы

В вопросе о том, когда обрезать пионы на зиму, следует учитывать и местный климат. Если цветы выращиваются в суровых условиях, то обрезку совершают в ранние сроки. В умеренных зонах работу по подготовке цветника к зиме начинают не раньше окончания сентября. Лучшим временем для процедур с пионами считается октябрь или ноябрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.