Обшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажа

Огромное разнообразие строительных материалов позволяет выполнить отделку каждого помещения в нашем доме разными способами. Например, многие предпочитают обшить балкон, выбирая для этого вагонку, гипсокартон, панели МДФ или сайдинг. Но наиболее популярна обшивка балкона пластиковыми панелями. В чем же особенности данного метода?

Внешняя облицовка с помощью ПВХ

обшивка балкона пластиковыми панелями
Для начала следует отметить, что пластиковые панели позволяют придать фасаду здания эстетичность, при этом не будет нарушаться архитектурная целостность. Немаловажно, что обшивка балкона пластиковыми панелями позволяет сделать пространство более удобным и практичным, повысив срок службы. Кроме того, ПВХ имеет и ряд отличительных особенностей:

  • пластик имеет более широкую рабочую поверхность;
  • внешнюю сторону материала не нужно обрабатывать защитными составами, поскольку поверхность и так надежно защищена от различных воздействий атмосферы;
  • пластиковые панели способны выдержать перепады температур, поэтому их можно смело использовать для внешней облицовки.

Особенности панелей и монтаж конструкций

обшивка балкона пластиковыми панелями цена
Поскольку обшивка балкона пластиковыми панелями довольно популярна, следует разобраться, в чем же особенности материала. Во-первых, это объемные планки (стандартные размеры составляют 270 см в длину, 25 см в ширину и 1 см в толщину). Во-вторых, изготавливаются они из жесткого поливинилхлорида, который отличается влагостойкостью. В-третьих, жесткость материала достигается за счет ребер жесткости с сотовой структурой. В-четвертых, монтаж отличается простотой, поскольку выполняется по принципу соединения «шип-паз». Немаловажно, что сегодня представлен широкий выбор материалов на основе ПВХ, а потому обшивка балкона пластиковыми панелями может быть выполнена в любом стиле и цветовом решении. Однако важно помнить о некоторых моментах выбора:

  • чем больше в панели ребер жесткости, тем она прочнее;
  • материал должен быть изготовлен из качественного сырья;
  • цвет должен быть равномерным, без наличия неокрашенных участков или смазанного рисунка;
  • панели должны состыковываться плотно и аккуратно;
  • на лицевой поверхности не должно быть вмятин или сколов.

    Обшивка балкона пластиковыми панелями: цена

    обшивка балкона пластиковыми панелями фото
    Стоит отметить, что стоимость работ зависит от того, какого типа мероприятия будут проводиться. Чаще всего требуется монтаж под ключ, соответственно, затраты будут варьироваться. Например, заделать трещины и стыки, обшить стены гидроизоляционным материалом обойдется примерно в 100 рублей за квадратный метр. При этом обшивка пластиковыми панелями будет стоить около 250 руб. за 1 м². В целом облицовка панелями ПВХ балкона в стандартном панельном доме выльется примерно в 15000 рублей. Если владелец дома вполне способен выполнить монтаж своими руками, то это хорошая возможность сэкономить. Главное, чтобы все работы выполнялись правильно. Грамотно проведенная обшивка балкона пластиковыми панелями (фото показывает несколько вариантов исполнения) – залог того, что это помещение будет надежно защищено от воздействия природных явлений и будет отличаться привлекательным внешним видом.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.