Как чистить кеш на жестком диске различными способами?

Нередко у начинающих пользователей возникает такой вопрос: "Как чистить кеш на жестком диске?" Данную операцию можно выполнить с помощью средств браузера или специализированного программного обеспечения. Именно оба эти метода и будут рассмотрены. В первом случае будет сделана привязка к наиболее популярным браузерам на сегодняшний день. А в качестве специализированной программы выступит «Ccleaner», который превосходно справляется с такого рода задачами.

Как чистить кеш?

Что такое кеш?

Перед тем как чистить кеш, выясним, что за этим словом скрывается. В большинстве случаев это память, которая позволяет существенно повысить производительность и быстродействие. Все современные процессоры имеют 2-, а то и 3-уровневый кеш, емкость которого может быть 16 Мб. А вот любой браузер для этих целей использует жесткий диск. То есть после посещения страницы в Интернете ее копия сохраняется на накопителе. Чем больше сайтов и блогов вы просмотрели, тем больше места занято. Благо современные устройства для хранения информации имеют внушительный объем. Но все равно засорять его не рекомендуется. Кроме того, бывают случаи, когда страницы конфликтуют, и тогда без такой процедуры просто не обойтись.

Internet Explorer

Начнем рассматривать то, как чистить кеш, на примере наиболее распространенного просмотрщика страниц – Internet Explorer. В меню необходимо выбрать следующий пункт: «Сервис \ Свойства обозревателя». В открывшемся окне нужно зайти на вкладку «Общие». В разделе «История просмотра» нажимаем «Удалить». Из появившегося перечня выбрать нужно только один – «Временные файлы интернета». Затем нажимаем

Кэш яндекс браузера.
ту же самую кнопку, но теперь уже в данной форме. Очистка будет сделана автоматически. По окончании откроется все то же окно «Свойства обозревателя», которое закрываем нажатием «Ок».

Mozilla, Yandex, Chrome, Opera

Кэш «Яндекс–браузера», «Google Chrome», «Opera» или «Mozzilla Firefox» может быть удален следующим образом. Одновременно нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl»+ «Shift» и, не отпуская их, «Delete». Откроется окно «Очистить историю». В нем необходимо установить один флажок. Для этого делается клик правой кнопкой мыши напротив пункта «Очистить кэш». Все остальные значения должны быть неактивны. Далее необходимо нажать на кнопку «Очистить историю». По окончании это окно автоматически закроется, и вы попадете в раздел «Настройки» (если используете «Yandex–браузер», «Google Chrome» или «Opera») или на главную страницу в случае «Mozzilla Firefox».

Специальные утилиты

Второй способ того, как чистить кеш, заключается в использовании специальных программ. Наиболее часто для этих целей используется «Ccleaner» от «Piriform». Для начала необходимо скачать его с официального сайта и установить. На следующем этапе данная полезная утилита должна быть запущена. Затем нужно перейти на вкладку «Очистка», которая располагается в правом верхнем углу. Далее обращаем внимание на вкладки «Windows» и «Приложения». На первой из них в разделе Internet Explorer устанавливаем флажок напротив «Временные файлы интернета». А на второй в разделе каждого браузера делаем аналогичные действия напротив «Интернет-кеш». Потом нажимаем кнопку «Анализ». Программа выполнит поиск заданной информации. По его результатам будет выведено сообщение о том, сколько может быть удалено файлов, и какой объем памяти при этом освободится. Для завершения необходимо нажать «Очистить». После завершения закрываем приложение.

Как очистить кеш браузер?

Заключение

В данном материале было описано два способа того, как очистить кеш. Браузер позволяет сделать эту операцию встроенными средствами. Такой подход рационально использовать только в том случае, когда используется только один просмотрщик сайтов. Если же их несколько, то лучше использовать второй вариант – специализированную утилиту «Ccleaner».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.