Абсцесс — что это и почему возникает?

Нагноение мягких тканей является результатом воспалительного процесса и активности патогенных бактерий. И поскольку подобное явление считается довольно распространенным, многие люди интересуются вопросами о том, почему возникает абсцесс, что это и каковы его первые признаки. Ведь при отсутствии своевременного лечения гнойный процесс может дать некоторые неприятные осложнения.

Абсцесс: что это и каковы его причины?

абсцесс что это

Абсцесс представляет собой скопление гноя в тканях, которое ограничено от соседних структур с помощью так называемой пиогенной мембраны. Как уже упоминалось, чаще всего причиной нагноения тканей является активность бактериальных микроорганизмов, в частности, стафилококков.

Чаще всего патогенные микроорганизмы проникают в мягкие ткани через ранки, царапины и прочие кожные повреждения. Нередко встречается и постинъекционный абсцесс, который возникает в результате проколов кожи, неправильного введения лекарств и несоблюдения санитарных норм во време инъекции.

Кроме того, к причинам возникновения нарыва можно отнести наличие кисты, нагноение гематомы (подкожного кровоизлияния). В некоторых случаях инфекция распространяется из другого очага воспаления, например, фурункула.

Абсцесс: что это и какими симптомами сопровождается?

постинъекционный абсцесс

Сразу же стоит заметить, что нарыв может возникать как на коже, так и на любых других тканях организма. Основные симптомы зависят от места локализации гнойного процесса. В любом случае абсцесс сопровождается характерными признаками интоксикации. Наблюдается повышение температуры тела (иногда даже до 41 градуса). Наряду с этим возникает слабость, ломота в теле, потеря аппетита, сонливость.

Если нарыв расположен в кожных тканях, то его нетрудно заметить. Кожа отекает, краснеет и становиться горячей на ощупь. Пораженный участок тканей становится болезненным. В некоторых случаях можно увидеть сам гнойник.

Абсцесс: что это и чем он опасен?

Естественно, гнойник доставляет человеку массу неудобств. Но при отсутствии лечения последствия могут быть опасными. Изредка гнойный процесс затухает сам по себе. Но чаще всего абсцесс рано или поздно прорывается, освобождая свое гнойное содержимое. В зависимости от места расположения нарыва гнойные массы могут выделяться наружу или распространяться на соседние ткани, ухудшая состояние пациента.

Кроме того, воспалительный процесс может переходить в хроническую форму, что чревато формирование свищей.

Как лечить абсцесс?

как лечить абсцесс

Естественно, при первых же признаках нагноения стоит обратиться за врачебной помощью. Терапия при подобной патологии сводится к вскрытию капсулы гнойника и очищению тканей от гнойных масс. Если нарыв расположен на внутренних органах, то врач может назначить пункцию с последующим промыванием с помощью антибиотиков и антисептических растворов.

При поверхностных абсцессах крайне важным является сохранение чистоты образованной ранки, что обеспечивается регулярным промыванием и сменой повязок. Антибиотики назначаются только после лабораторного исследования образцов, определения природы возбудителя и его чувствительности к тому или иному препарату. При наличии свищей врач удаляет гнойную капсулу и окружающие ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.