Для чего нужен и как работает режим «Турбо» в Опере?

К счастью, сумрачные времена dial-up'a давно прошли. Да вот только наши интернет-провайдеры об этом не знают, а потому пользователям нередко приходится сталкиваться с чудовищно медленной загрузкой страниц.

режим турбо в опере
Справиться с этой проблемой поможет режим «Турбо» в Опере. Если вы не поняли, речь идет о браузере.

Opera Turbo – это специальная технология, которая позволяет в несколько раз сжимать поток данных, проходящих через браузер. «Турбо» основана на том, что весь трафик поступает на компьютер пользователя не напрямую, а предварительно сжимается на серверах норвежской компании.

Степень сжатия достигает 80%. Считается, что режим «Турбо» в Опере помогает значительно сэкономить трафик. Это особенно актуально для пользователей, активно использующих USB-модемы.

Отличие такого режима от прочих технологий в том, что он позволяет сжимать страницы без искажения HTML-разметки. Отметим, что объекты Flash, JavaScript и AJAX не поддаются сжатию. Следовательно, применительно к Java-сайтам технология бессильна.

Таким образом, на Java-сайтах режим «Турбо» в Опере вам не поможет ни в малейшей степени. Кроме того, никоим образом не изменяется шифрованный трафик. Говоря проще, ваши конфиденциальные данные поступают к вам напрямую, минуя сервера компании.

опера турбо режим как включить
Отметим, что данный режим может быть использован в качестве простейшего заменителя прокси-сервера. Дело в том, что компрессия данных происходит за счет технологии Opera Web Optimization Proxy, уже по названию которой можно понять многое.

Все запросы от браузера к сети проходят через сервер, который находится за пределами нашей страны, а потому его владельцы никак не связаны никакими юридическими запретами.

Проще говоря, режим «Турбо» в Опере позволяет анонимно посещать некоторые сетевые ресурсы. Особенно актуально это в тех странах, которые активно используют сетевую цензуру.

Кстати, а как включается столь полезная опция? Чтобы ее включить, нужно отыскать пункт «Настройки» в общем меню браузера, разыскать подпункт «Общие настройки». Всей этой кутерьмы можно избежать, просто нажав сочетание клавиш Ctrl + F12.

Следует перейти на вкладку «Веб-страницы», отыскать пункт «Режим Turbo», после чего в выпадающем списке активировать пункт «Включен». В результате браузер Опера, «Турбо»-режим (как включить, мы рассмотрели) которого является столь многогранным инструментом, дает возможность посещать заблокированные в нашей стране сайты.

где в опере режим турбо
Кстати, вовсе нет необходимости включать «Турбо» столь сложным способом. В левом нижнем углу рабочего окна браузера есть значок в форме спидометра. Щелкните по нему и выберите режим «Включен». Кроме этого, можете ознакомиться с настройками режима, при необходимости их активировав. После этого нужно нажать на «ОК».

Но есть у этой замечательной опции один существенный недостаток. Речь идет о том, что изображения на странице сильно ухудшают свое качество. Если вы желаете просмотреть какую-то фотографию, не разглядывая кубики, просто щелкните по ней правой клавишей мыши, выбрав в контекстном меню пункт «Перезагрузить в исходном качестве».

Вот вы и узнали о том, где в Опере режим «Турбо». Как видите, он может использоваться сразу в нескольких качествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.