Для чего проводится пневмококковая прививка и какие осложнения она вызывает?

Пневмококковая инфекция является весьма распространенной. По статистике ежеминутно в результате её осложнений обрывается одна детская жизнь. Пневмококк выступает основной причиной бронхита, отита, пневмонии, сепсиса и менингита у деток до двухлетнего возраста. Существует ли возможность защитить своего ребенка? Пневмококковая прививка – вот спасение здоровья и жизни вашего малыша!

Пневмококковая прививка
Полностью оградить ребенка от контакта с пневмококком, к сожалению, невозможно, однако есть способы подготовить его к этой неприятной встрече. Наиболее эффективным методом предупреждения у малыша развития патологического процесса является прививка от пневмококковой инфекции. Отзывы подтверждают, что эта вакцина незаменима в борьбе со многими серьезными заболеваниями. Многочисленные эпидемии гриппа и ОРВИ приводят к нарушению барьерной функции эпителия нижних и верхних путей дыхания, создавая благоприятную среду для проникновения возбудителя. Именно поэтому пневмококковая прививка часто проводится одновременно с вакцинацией против гриппа, как правило, с сентября по декабрь. Это позволяет избежать многих осложнений и намного снизить детскую заболеваемость.

Как действует вакцина?

Пневмококковая прививка проводится как с профилактической, так и с лечебной целью. В последнем случае вакцина используется в составе комбинированной терапии при длительных хронических заболеваниях органов дыхания и бронхиальной астме в период ремиссии. В результате прививок у детей,

Пневмококковая прививка осложнения
входящих в группу риска, наблюдается уменьшение тяжести и длительности эпизодов бронхиальной астмы, снижение повторных случаев ОРЗ и отита, а также минимизация риска аденоидных вегетаций.

Медицине известно больше 90 разновидностей пневмококков, поэтому инфекция, спровоцированная одним видом возбудителя, не формирует иммунитета к другим. В связи с эти ребенку должна быть сделана пневмококковая прививка независимо от количества эпизодов развития этой инфекции в прошлом. Для предупреждения заболеваний используют полисахаридные вакцины, которые можно вводить с двухлетнего возраста, а также конъюгированные препараты, применяемые с двух месяцев.

Противопоказания к проведению пневмококковой прививки:

- наличие аллергических реакций в тяжелой форме;

- острые заболевания;

- хронические патологии в стадии рецидива.

Прививка от пневмококковой инфекции отзывы
Пневмококковая прививка, осложнения которой минимальны, в некоторых случаях все-таки может привести к неприятным последствиям. Зафиксировано несколько эпизодов, когда после вакцинации у ребенка возникал анафилактический шок, однако при повторных введениях препарата увеличения риска побочных реакций не наблюдалось. Как правило, прививка от пневмококка хорошо переносится как детским, так и взрослым организмом. В некоторых случаях на месте укола может наблюдаться покраснение и уплотнение. Из общих реакций можно выделить повышение температуры и легкое недомогание, однако они проходят самостоятельно уже спустя сутки. Несмотря на такие осложнения, пневмококковая прививка – это прекрасная возможность сохранить здоровье вашего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.