Синица залетела на балкон. Примета хорошая или плохая?

Многие известные приметы связаны с такими живыми существами, как птицы. И самые распространенные – с синицами. Чем обусловлено внимание к ним? Тем, что представители этого вида пернатых прекрасно приспособились к жизни в больших городах и окружают нас везде. Именно поэтому многие приметы, связанные с ними, легко объяснить. Стоит перечислить некоторые из них.

На балкон залетела синица

Синица залетела на балкон – примета растолковывается многими как предвещающая скорую смерть кого-то из живущих в доме. Однако это лишь в том случае, если птица постучала в окно клювом. Тем более, стоит уточнить породу птицы. Потому что если в окно стучится синица, то это к доброму известию. Поговаривают, что приметы могут быть как верными, так и суеверными. Это означает, что существует много различных поверий, основанных на народных наблюдениях, которые велись веками. Если же синица залетела на балкон, примета эта может быть как хорошей, так и плохой. Все зависит от того, как птица будет вести себя дальше. Бытует мнение, что если она покружилась под потолком, после чего стукнулась в окно и вылетела – это предсказание того, что в доме скоро будет покойник. Объяснить такое толкование легко. Ранее в народе существовало поверье о том, что птица, которая влетела в дом, является предвестницей смерти.

Стоит немного углубиться в историю. Птиц издавна воспринимали как олицетворение душ умерших  людей. Исключение составляют вороны, поскольку считается, что они связаны с нечистыми силами. Но не всегда птица воспринимается как плохой знак. Иногда, если синица залетела на балкон - примета может быть и хорошей. Стоит детальнее рассмотреть этот вопрос.

синица залетела на балкон примета

Что означает, если синица залетела на балкон? Примета предвещает получение письма, причем с приятным известием. Или же следует ожидать появления нежданных гостей, также с хорошими известиями или дарами. Если же пичуга бьется в окно – это к очень плохой новости. В первом случае желательно накормить птицу и выпустить. Тогда всё точно будет хорошо. В том же случае, когда с балкона птичка влетела прямо в дом – данная примета говорит о том, что к хозяевам скоро придут добрые вести или же в доме будет праздник. Одним словом – хорошая примета. Синица залетела в дом, и её долго не могли поймать – следует ожидать радостных новостей от близких или дальних родственников. Бывает, что синичка садится на руку к человеку или же на подоконник. Поверье гласит: нужно загадать желание! А если синичка ещё и голос при этом подала, то можно быть уверенным – заветная мечта обязательно исполнится. Почему? Объясняется данное утверждение просто. С древних времен птицы считаются посланниками богов, потому что обладают уникальными возможностями – они могут летать. Поэтому на них самих и на их действия люди издавна обращали внимание, придавая им глубокий смысл.

примета синица залетела в дом

Однако если на балкон залетела синица, то это не обязательно должно означать что-то мистическое. Имеется несколько логичных объяснений, почему синички залетают в окна. Эти птицы зимуют в наших краях и в холодное время заняты поиском корма, поэтому и залетают в дома. Так что если не верить в приметы, то можно просто накормить птичку и выпустить её на волю. Если же предзнаменования для человека что-то значат, то верить лучше в хорошее. Тогда оно обязательно сбудется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуста, сегодня 17.12 2014 года у нас в доме где то взялась синичка, на улицу некто не виходил дверь била замкнута и окна закрити, кудой она влетела я незнаю и начала летать по всему дому. 3 месяца назад у меня умерла мама и нам часто синичка стукала в окно, а теперь уже в дом влетела, что ето может означать????
Копировать ссылку
0
Помрешь скоро )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.