А вы знаете, как заморозить огурцы на зиму?

Сейчас в магазинах круглый год можно купить все фрукты и овощи в свежем виде. Так зачем же некоторые хозяйки занимаются заготовкой, например, огурцов? Ответ, в принципе, весьма прост. То, что продается в январе-марте в торговых точках, почти всегда имеет только внешность свежего овоща, а на самом деле может быть самой натуральной отравой, выращенной на химии. Поэтому мы рассмотрим, как заморозить огурцы на зиму, и возьмем для этого свои овощи, выращенные на собственном приусадебном участке.

как заморозить огурцы на зиму
Почему многие хозяйки боятся заниматься этим делом? Потому, что после размораживания овощи и фрукты нередко превращаются в месиво, которое абсолютно ничем не напоминает исходный продукт. При заморозке необходимо соблюдать ряд правил. Ведь, скорее всего, зимой мы захотим скушать не только салат с овощами, но и бутерброд, и он должен иметь товарный вид.

Так как заморозить огурцы на зиму? Проще простого! Берете выбранные овощи, тщательно их моете, режете кубиками и укладываете на самую обычную тарелку, желательно плоскую. Можно – в пластиковый лоток или иную подобную посуду. Затем прикрываем их пищевой пленкой. Делаем это максимально плотно.

Теперь непосредственно о том, как заморозить свежие огурцы. Тарелку с нарезанными овощами ставим на сутки в морозильную камеру и получаем уже замороженные, которые пересыпаем в отдельный пакет, хорошо упаковываем и отправляем снова в морозилку, но уже на длительное хранение. Желательно при помощи соломинки удалить из пакета воздух. Можно, конечно, класть овощи сразу в пакет, но тогда уже точно придется создать в нем вакуум, а это сложновато.

Размораживаем огурцы не заранее, а непосредственно перед тем, как будем включать их в салат. Не рекомендуется их ставить ни в микроволновую печь, ни в теплую воду. Просто поместите на час-полтора на нижнюю полку холодильника. Пакет полностью за это время не растает, но нам другого и не нужно. В таком состоянии овощи и кладем в окрошку или салат. Они, доходя до кондиции, отдадут оставшийся аромат блюдам.

как заморозить свежие огурцы

Существует несколько видов заморозки, которые зависят от того, для чего мы будем использовать овощи зимой. И хозяйкам не нужно задаваться вопросом о том, можно ли замораживать огурцы. Можно и нужно.

Что делать, когда огурцы нам требуются для бутербродов или салатов? Почти то же самое, что и в предыдущем случае. Отрезаем оба кончика и нарезаем овощи кружочками около пяти миллиметров толщиной. Вся дальнейшая процедура ничем не отличается. Ничего сложного в том, как заморозить огурцы на зиму, нет. Нужно только помнить, что после разморозки мыть их мы уже не сможем, так что надо делать это очень тщательно изначально.

можно ли замораживать огурцы

Нельзя забывать о том, что женщины пользуются этим овощем для косметических процедур. И делают это круглый год. Для этого им нужны огуречный сок (протирать лицо) и мякоть (накладывать маски). Чтобы получить сок, пропускаем через соковыжималку вымытые и высушенные плоды, полученную жидкость разливаем по специальным формочкам и помещаем в морозилку. После замерзания достаем кубики из формочек, складываем в пакет и отправляем на длительное хранение.

Теперь о том, как заморозить огурцы на зиму в виде мякоти. Делаем то же самое – кашицу распределяем по формочкам и замораживаем. Можно затем размораживать по одному кубику с целью использования. Если же сделать одну большую массу, то при повторных заморозках растеряются все полезные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.