Спондилоартроз шейного отдела позвоночника: причины, симптомы и методы лечения

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника — довольно распространенная проблема. И если еще несколько десятков лет назад недуг поражал исключительно пожилых людей, то сегодня с подобным диагнозом нередко сталкиваются и молодые пациенты в возрасте от 25 лет. Так что же представляет собой заболевание и каковые его причины?

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника и его причины

спондилоартроз шейного отдела позвоночника

Спондилоартроз — болезнь, которая связана с постепенными изменениями и дегенеративными процессами позвоночных элементов, а также образованием весьма характерных костных наростов. Как уже упоминалось, в данном случае огромное значение имеет возраст человека. Согласно статистике, примерно 90% пожилых пациентов страдают от этого недуга. Ведь процесс старения сопровождается изменением и изнашиванием тканей.

С другой стороны, анкилозирующий спондилоартроз нередко возникает на фоне физических нагрузок. Например, к подобному результату может привести физическое перенапряжение, что характерно для профессиональных спортсменов. С другой стороны, статические нагрузки (например, сидячая работа) также относят к факторам риска. В некоторых случаях причиной являются врожденные патологии позвоночника, нарушение обмена веществ, ухудшение кровоснабжения и даже гормональные сбои.

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника: симптомы

спондилоартроз шейного отдела позвоночника симптомы

Как правило, болезнь прогрессирует медленно, а первые этапы дегенерации и вовсе могут протекать без видимых симптомов. Тем не менее по мере развития болезни появляется ощущение тяжести, скованности в шее. Постепенно суставы позвонков утрачивают подвижность. В большинстве случаев скованность бросается в глаза с утра, после сна, но проходит спустя несколько часов. В дальнейшем появляются боли, которые усиливаются при физических нагрузках, неудобной позе и т.д.

Как уже упоминалось, спондилоартроз шейного отдела позвоночника сопровождается образованием костных наростов на теле позвонков. Эти структуры могут пережимать сосуды или нервные окончания, что приводит к усугублению состояния пациентам. Заболевание нередко сопровождается болями в затылке, лопатках, плечах и руках. В зависимости от степени повреждения нервных окончаний, может появляться шум в ушах, проблемы со зрением и равновесием.

В любом случае скованность и боль в шее являются достаточным поводом для того, чтобы проконсультироваться у врача.

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника и методы лечения

анкилозирующий спондилоартроз

Подобная проблема требует соответствующего лечения. Терапия в данном случае зависит от степени деформации. В наиболее тяжелых ситуациях показано хирургическое вмешательство. Но чаще всего врачам удается остановить процесс дегенерации с помощью консервативных методов.

В период обострения обязательным является медикаментозное лечение. Пациентам назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, которые быстро снимают скованность и болезненность. В дальнейшем необходим прием хондропротекторов, медикаментов, которые улучшают циркуляцию крови, а также употребление витамина В6, который обеспечивает проводимость по нервным волокнам.

Полезной является лечебная гимнастика. Специально подобранные упражнения помогут укрепить мышцы и создать дополнительную поддержку для позвонков. В некоторых случаях пациенту рекомендуют время от времени носить шейный корсет, который снимает давление. Вне обострения полезным будет лечебный массаж, магнитотерапия и прочие физиопроцедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.