Подготовка винограда к зиме на Урале: что сделать, чтобы лоза не вымерзла

Как ни странно, но у садоводов Урала на редкость популярным в последние годы стал виноград. Эти чудесные ягоды, которые выращены своими руками, сохраняют тепло летнего солнца и его ласку, даже будучи переработанными в великолепное домашнее вино.

подготовка винограда к зиме на урале
Вот только есть одна проблема. Дело в том, что зимы в наших краях куда суровее тех, которыми может похвастать Франция или даже северная часть Германии. А потому подготовка винограда к зиме на Урале – мероприятие чрезвычайно ответственное, так как от качества его проведения зависит весь ваш урожай.

Итак, рассмотрим весь процесс чуть подробнее. В первых числах октября необходимо удалить все листья, а после первых же заморозков провести обрезку всех плодоносящих кустов.

Это важная часть подготовки, так как вам необходимо полностью избавиться от старых побегов, которые уже не плодоносят. Помните о том, что необходимо оставлять сучки замещения и плодовые стрелки. Все старые, больные и подсохшие рукава должны быть безжалостно удалены. Взамен нужно оставлять молодую лозу, идущую от центра куста.

Что еще предполагает подготовка винограда к зиме на Урале? Отметим, что обрезкой особенно увлекаться не стоит. Так, нужно оставить чуть больше глазков, чем рекомендуется для данного сорта. Это стоит делать из-за того, что зимой некоторая их часть неизбежно погибнет. Если же весной окажется, что у вас наметился переизбыток глазков, то вы их просто удалите.

подготовка черенков винограда

Но подготовка винограда к зиме на Урале немыслима без катаровки! Для этого нужно обкопать куст на глубину примерно 15 см, после чего начисто удалить росяные корни (поверхностные). В ямку после этого засыпается сухой песок. Еще лучше использовать для этой цели речной, предварительно прокаленный на костре.

После этого можно приступать к поливам. Именно к ним, так как виноград крайне чувствителен к недостатку влаги в почве. Следует заметить, что осеннее орошение нужно начинать сразу после того, как будет убран урожай. В результате к началу закладки соцветий в почве будет накоплен оптимальный запас влаги.

Напомним, что на один плодоносящий куст нужно не менее десятка ведер чистой воды, причем в нее нужно добавлять марганцовокислый калий (марганцовку). Концентрацию нужно подбирать такую, чтобы жидкость приобрела нежно-розовый цвет.

Приблизительно так же проводится подготовка саженцев винограда. Имейте в виду, что если вы регулярно будете совершать такие поливы перед зимой, то урожайность кустов вырастет на 1/3.

Очень важно помнить, что перед холодами нужно внести подкормку. На один квадратный метр площади перед кустом винограда необходимо класть по пять килограммов компоста, добавляя пару стаканов золы и грамм борной кислоты. Если почва излишне кислая, нелишним будет проведение внепланового известкования.

подготовка саженцев винограда

При наступлении первых устойчивых заморозков лозы пригибают к земле, а потом накрывают листами шифера (не металлического!). Как только зима вступает в свои права (если даже нет снега), приступают ко второй фазе, которую предусматривает подготовка винограда к зиме на Урале.

На шифер сверху накидывают не менее 20 см сухих чистых опилок или торфа. Поверх этой конструкции помещают пихтовые или же еловые лапы, которые будут способствовать накоплению и удержанию снега.

Подготовка черенков винограда, недавно посаженных в почву, ничем не отличается от вышеописанной процедуры. Разумеется, в столь обильном поливе они не нуждаются, но вот укрывать их нужно более тщательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.