Узнаем, как избавится от хрена на огороде!

Русская национальная кухня вкусна и чрезвычайно многообразна. В состав многих блюд входит хрен, который является одной из самых любимых русских приправ. К сожалению, единожды поселившись в огороде, это растение автоматически переходит в разряд злейших сорняков.

как избавится от хрена на огороде
Так как избавится от хрена на огороде? Дело это не столь простое, как об этом можно подумать. Сначала приведем совет для тех, кто не представляет себе жизни без этой пикантной приправы. Сажайте хрен только на специально огороженной при помощи листов шифера или металла площадке, откуда его корни не смогут перебраться на остальной огород!

Но как избавится от хрена на огороде, ежели он уже появился? Есть простой и широко известный с давних пор способ его устранения: срежьте листья у самой точки роста, а затем густо посыпьте пеньки смесью аммиачной и калийной селитры. Вот только под рукой эти удобрения бывают далеко не всегда.

Есть более трудоемкий, но зато действенный способ. Раскапываете места «дислокации» хрена, ищете все корни и максимально глубоко их удаляете. На оставшиеся их кусочки следует надевать полиэтиленовые трубки (длиной 2-3 см), в которые насыпается обычная поваренная соль. Так как она оказывается достаточно глубоко в земле, то на позже высаженные в этом месте культуры она уже не повлияет.

как избавиться от хрена
Так как избавится от хрена на огороде таким способом довольно сложно, есть путь и покороче. Можно на пару лет плотно замульчировать проблемный участок при помощи темной ткани или же полиэтиленовой пленки. Эта мера действует безотказно, вот только далеко не каждого огородника привлечет перспектива на два года лишиться участка плодородной земли.

В принципе, можно убрать его с участка, если регулярно выкапывать корни на протяжении тех же двух лет. Если не лениться и делать это постоянно, то растение через пару лет заметно истощится, а затем просто погибнет.

Но как избавится от хрена на огороде, если вы на своем дачном участке бываете только «наездами», но не желаете видеть «фазенду», густо поросшую этим сорняком? Есть другие способы, при комбинации которых вы покончите с настырным растением раз и навсегда.

Кроме того, альтернативные варианты пригодятся в тех случаях, когда хрен завелся под плодовым деревом, под которым не получится изображать из себя крота. Тогда вам придется как можно аккуратнее раскопать место произрастания сорняка, найти все корни и поступить с ними по методу «трубок и соли», который был описан нами выше. Конечно, такая борьба с хреном на огороде довольно тяжела, но без этого ничего не получится.

борьба с хреном на огороде

Впрочем, многократная выкопка в перспективе дает лучшие результаты. Аккуратно перелопатив нужный участок при помощи вил, уберите даже мельчайшие кусочки корней и высадите туда тыкву, кабачки или патиссоны. Они обладают способностью подавлять рост хрена.

А что делать, когда он появился рядом с грядкой, на которой пышным цветом растут и плодоносят овощные культуры? В этом случае придется раскапывать землю как около самого сорняка, так и с противоположной стороны грядки. Со всеми найденными корнями следует расправляться при помощи поваренной соли.

Вот вы и узнали, как избавиться от хрена, который разросся на вашем участке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.