Переломы носа: их симптомы и лечение

Нос является поистине выдающейся частью лица, в прямом смысле этого слова. По статистике, на переломы носа приходится более 40% всех лицевых травм, поэтому нелишним будет узнать, что делать в таких ситуациях, как распознать симптомы ушиба и суметь оказать необходимую первую помощь. Основными причинами травматизации костей лица являются автомобильные аварии, удары во время драки, падения, а также бытовые и производственные моменты. Когда происходят переломы носа, слизистая оболочка рвется, что провоцирует кровотечение. В результате быстрого распухания мягких тканей обнаружить точное место перелома достаточно затруднительно. Кроме этого, в большинстве случаев носовая спинка сдвигается набок, а кости смещаются в противоположную сторону.

Переломы носа

Симптомы переломов носа:

- носовое кровотечение;

- нарушение дыхания;

- болезненность;

- деформация носовой спинки;

- отек и гематома вокруг носа и под глазами;

- прослушивание хруста при пальпации.

Последствия переломов носа

Перелом носа без смещения

Скопление крови в хрящевой части носовой перегородки может привести к её инфицированию и разрушению, в результате чего произойдет деформация, и нос прогнется посередине. Одним из осложнений подобной травмы является искривление перегородки, что нередко приводит к нарушению функции дыхания и развитию частых синуситов и ринитов. В более тяжелых случаях переломы носа могут спровоцировать асфиксию и шоковое состояние у пострадавшего.

Перелом без смещения

Мелкий перелом нижнего края носа, который не сопровождается смещением костей, диагностировать обычным прощупыванием очень трудно, поэтому в таких случаях целесообразно проводить рентгенографическое исследование в боковой проекции. Однако трактовать сложившуюся картину нужно осторожно, поскольку перелом носа без смещения часто выглядит как линия шва.

Перелом со смещением

Перелом носа со смещением

При носовой травме может произойти смещение осколков костей, что чревато такими серьезными последствиями, как нарушение или полная блокировка дыхания. К поздним осложнениям можно отнести нарастающую дыхательную недостаточность, нагноение в мягких тканях, расстройства водно-электролитного баланса, а также неврит тройничного нерва. Перелом носа со смещением может оставить на лице человека пожизненный след, который будет напоминать о случившемся. Чтобы этого избежать, рекомендуется вовремя обращаться за помощью к врачу, который при необходимости проведет репозицию и назначит ринопластику.

Лечение носовых переломов

После подтверждения диагноза взрослым пациентам, как правило, вводят местный анестезирующий препарат, детям лечение проводится под общим наркозом. Собравшуюся в перегородке кровь обязательно дренируют, чтобы не допустить инфицирования и разрушения хряща. После возвращения носу нормального положения проводят его стабилизацию с помощью внутренних марлевых тампонов и наружного накладывания специальной шины. И хотя переломы носа бывает трудно установить, зачастую они нуждаются в незамедлительном оперативном лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня сломан нос я хочу его выровнять но у меня ограниченные возможности я живу в донецкой области как мне это сделать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.