Разбираемся, как посадить яблоню осенью

Стоит единожды посадить яблоню у себя в саду, чтобы она давала вам отличные плоды на протяжении минимум 20-30 лет. Основная проблема в том, что начинающие садоводы зачастую не знают массы элементарных вещей. Кстати, а когда сажать яблони? Осенью – самое подходящее время.

как посадить яблоню осенью
Да, некоторые специалисты практикуют весеннюю посадку (особенно при засушливой осени). Но осенний тип куда предпочтительнее, так как дает саженцу время для привыкания и подготовки к последующей вегетации.

Почва должна быть достаточно легкой и хорошо проницаемой для поступления воздуха и воды, а глубина залегания грунтовых вод не может быть выше двух метров.

Если вы хотите посадить сразу несколько деревьев, то между каждым саженцем делается промежуток в три метра, а между рядами – в шесть метров. Так как посадить яблоню осенью?

Нужно знать, что ямка для саженца готовится строго за месяц. В почве копается углубление диаметром в один метр и глубиной 0.7 м. Верхний слой плодородной почвы удаляется и складывается отдельно.

Затем в центр ямки вбивается колышек с диаметром 5 см. Верхняя его часть должна выступать за пределы лунки на 0,4 м. Чтобы палка не сгнила, ее нижнюю часть как следует обжигают на огне.

как правильно посадить яблоню осенью
Перед тем как посадить яблоню осенью, нужно подготовить почвенную смесь. Для этого снятый плодородный грунт перемешивается с торфом и перегноем, добавляется в глинистые почвы еще и песок. После этого полученная смесь засыпается в лунку, причем над поверхностью остальной почвы должен образоваться холмик (запас на усадку).

Так как посадить яблоню осенью можно только с учетом того, что саженец будет совершенно здоровым, как следует осмотрите его. Срежьте некоторые корни на концах: если срез белый, то они живые и не пересушенные. Больные и подсохшие места нужно вырезать, замазав получившиеся раны садовым варом.

После этого в заранее подготовленном месте копается лунка, причем ее диаметр должен точно соответствовать диаметру такового для корневой системы деревца. Заложите требуемые удобрения (в зависимости от вашей местности), а на них насыпьте перегноя с тем, дабы корни дерева не получили ожога.

когда сажать яблони осенью
Перед тем как правильно посадить яблоню осенью, необходимо определиться со сторонами света. Сделать это нужно для того, чтобы расположить посадочный колышек (который вбивали в ранее выкопанную яму) с южной стороны от яблони. В лунку саженец нужно сажать так, чтобы корневая шейка возвышалась над поверхностью почвы на 5 см.

Ни в коем случае нельзя заглублять ее в землю, так как в таком случае ваше дерево вряд ли принесет хотя бы один урожай. Выше также не стоит, так как в жаркое лето яблоня попросту высохнет.

При посадке нужно аккуратно расправлять в ямке корни, засыпать их землей и слегка утрамбовывать. В процессе засыпания корневой системы землей саженец следует изредка встряхивать с тем, чтобы пустоты между корнями равномерно заполнялись почвой.

После этого деревце привязывают к посадочному колышку. Поливают саженец двумя-тремя ведрами воды, после чего поверхность почвы мульчируют перегноем.

Надеемся, что вы узнали, как посадить яблоню осенью. Внимательно прочитайте данное руководство и можете приступать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.