Отправляемся в путешествие: какие деньги берут в Болгарию?

какие деньги берут в болгарию
Болгария с каждым годом становится все более популярным местом для отдыха наших соотечественников. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, страна имеет выгодное географическое расположение – доступ к морю влечет в Болгарию любителей погреться на солнышке и понежиться в теплой водичке. Во-вторых, в отличие от отечественных курортов, туристические центры Болгарии имеют поистине европейский уровень качества. И в-третьих, стоимость отдыха в болгарских городах не слишком высока по сравнению с курортами Италии или Испании. Наверняка последний пункт и является основным при выборе Болгарии как места проведения очередного отпуска. Однако какой бы дешевой ни была жизнь в этом государстве - члене Евросоюза - знать, сколько нужно денег в Болгарию с собой взять, и какие именно: евро, доллары, рубли или национальную валюту - необходимо.

Национальная валюта Болгарии

Для начала следует отметить, что хоть Болгария и является членом ЕС, национальной валютой этой страны остается болгарский лев. Обозначается он как BGN. Евро тоже можно встретить в Болгарии, впрочем, только в туристических центрах, поэтому, если вы соберетесь поехать «дикарем» в неизведанные уголки страны, приготовьтесь к тому, что у вас откажутся брать евро за продукты или проезд в общественном транспорте. Итак, левы – официальные деньги Болгарии. Курс к евро равен 0,51 за 1 лев, к доллару – 0,70 за 1 лев, к рублю – 23,01 рубль за лев.

Отправляемся в тур!

сколько нужно денег в болгарию

Давайте разберемся, какие деньги берут в Болгарию, если в нашей стране найти обменник, предлагающий левы, практически невозможно. Если вы приобрели тур в Болгарию, вы значительно упростили себе жизнь, так как о том, какая валюта должна быть при вас во время поездки, можно проконсультироваться у специалистов вашего турагентства. Поинтересуйтесь, какие деньги берут в Болгарию обычно, ведь они не вас первых отправляют в эту солнечную страну.

В случае если такой возможности нет, берите ту валюту, которая доступна вам. Скорее всего, вы сможете обменять свои деньги на левы у гида, некоторые из них занимаются такого рода операциями. Впрочем, будьте внимательны: слишком доверчивых туристов может обмануть даже гид.

Самостоятельное путешествие
деньги болгарии курс

Самостоятельная поездка за границу усложняет ваши планы по всем параметрам. Среди прочего нужно определиться, какие деньги берут в Болгарию, нужно ли брать наличные или можно обойтись картой, где поменять валюту. Обо всем по порядку. Если у вас есть кредитная карточка, обязательно берите ее с собой. На ней вы можете хранить деньги в вашей родной валюте, при снятии за границей они будут конвертироваться в левы по курсу вашего банка. Наличие карты удобно еще и тем, что вы не будете постоянно переживать за крупную сумму наличных денег в вашей сумочке или номере отеля. Впрочем, бывают случаи, когда не получается воспользоваться кредиткой, тут-то и понадобятся обычные бумажные деньги. Как уже было сказано, национальная валюта Болгарии – лев. Но найти в нашей стране обменник или даже банк, меняющий рубли на левы, практически невозможно. Для того чтобы избавить себя от утомительных поисков, возьмите с собой евро или доллары. Их-то вы точно сможете поменять в Болгарии в любой день и в любое время суток. Можно взять и рубли, но с ними будет куда сложнее: либо вы не сможете найти обменник, либо вам предложат невыгодный курс.

Итак, мы рассказали, какие деньги берут в Болгарию для того, чтобы сделать отпуск легким и расслабленным. Желаем вам приятного отдыха в этой солнечной стране!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.