Живокост. Отзывы о целебной силе

Живокост (или, как его еще называют, окопник) является лекарственным растением. Мощные целебные свойства этого представителя флоры находят свое применение в народной медицине с давних времен. Применяют живокост для костей и суставов, связок и мышц. Помогает он при артрозе и артрите.

живокост отзывы
Растение произрастает, как правило, по берегам водоводов и канав, на склонах речных берегов и на влажных лугах. Оно признано во всем мире как кормовое и легко культивируемое. Большую популярность окопник завоевал благодаря своим богатым урожаям и большому содержанию в корне, стебле и листьях отлично усваиваемого белка и различных веществ, являющихся биологически активными.

Живокост, отзывы о котором свидетельствуют о его мощной целебной силе, является эффективным средством при лечении заболеваний костной системы. Растение применяется в качестве наружного средства при длительно незаживающих ранах. Это действие живокоста объясняется богатым содержанием в его корнях аллантоина. Данное вещество способно заживлять раны, стимулируя их гранулирование, а также усиливая регенеративные процессы в тканевых клетках.

живокост для костей и суставов

Отваром живокоста промывают очаги поражения или накладывают на них компрессы с целебным снадобьем. Растительное средство растворяет выделяющийся из раны секрет и гной. Это позволяет затянуться язвам, даже хронически гноящимся. Доказано, что вещество аллантоин, присутствующее в корне целебного растения, воздействует намного эффективнее своего синтетического аналога. Великолепные получил живокост отзывы и при лечении старых ран. Этой способностью растение обладает благодаря дубильным и слизистым веществам, находящимся в его составе.

Отвар из корней живокоста рекомендуется и для принятия целебных ванн. Как правило, открытого типа язвы или нагноения хронического характера встречаются у заядлых курильщиков или пожилых людей. Таким пациентам рекомендованы ванны с отваром корня окопника дважды в день. Целебное снадобье готовят из чашки сырья и двух или трех литров воды. Варить корни целебного растения необходимо десять минут. В течение такого же времени их настаивают, а после этого снадобье процеживают. В приготовленный отвар окунается нога или стопа.

В том случае, когда язвы образовались на других частях тела, очаги поражения следует облить приготовленным лекарственным средством из корней живокоста. В том случае, когда такие действия доставляют болезненные ощущения, к ранам прикладывается компресс из целебного отвара.

живокост инструкция

Великолепные получил живокост отзывы и при применении компрессов из кашицы корней растения. Такие процедуры эффективны при переломах и ушибах, ущемлениях и растяжениях. Компресс из кашицы корней живокоста устраняет воспалительные процессы в сухожилиях, мышцах и нервах. Помогает такая процедура суставам, которые подверглись большой нагрузке. При ее проведении быстро восстанавливаются перенапряженные связки и мышцы.

В аптечной сети реализуется гомеопатический препарат, основой которого является живокост. Инструкция к нему рекомендует прием препарата при любых повреждениях позвоночника, а также межпозвоночных дисков. Помогает он при артрозах, переломах костей и воспалительных процессах в надкостнице. При ревматических болях живокост отзывы получил как великолепное средство для наружного втирания. Неразбавленная тинктура окопника для таких же процедур рекомендуется при подагре и ишиасе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.