Как хранить канну зимой до следующей посадки?

Декоративный цветок канна ценится за крупные красочные цветы и сочную зелень листьев. Теплолюбивое растение прекрасно цветет в течение лета, но не переносит суровую русскую зиму. Вот почему для многих садоводов актуален вопрос о том, как хранить канну зимой. Тропическая красавица может радовать своим цветением не один год при условии правильного сохранения клубней в течение холодных месяцев.

как хранить канну зимой

Существует несколько способов того, как хранить канну зимой. Каждый имеет свои особенности. Но стоит учитывать, что только здоровые, не поврежденные гнилью, грибками и вредителями корни должны закладываться на хранение. В противном случае, гнилостные бактерии перенесутся с больных клубней на здоровые, став источником заражения.

3 способа, как хранить канны на зиму
как хранить канны на зиму

  • После обильного цветения нужно постепенно сократить полив, чтобы растение вошло в период покоя. До наступления первых заморозков (обычно это середина сентября) клубни выкапывают с комом земли. Оставшиеся стебли обрезают, оставляя 7-10 см длины. Очищать корни от земли не требуется. Оставив пласт земли, клубни можно просушить в прохладном помещении с температурой воздуха не меньше +10 градусов. Дальнейшая обработка заключается в том, что корневища вместе с грунтом помещают в ящики, коробки, полиэтиленовые пакеты и убирают в подвал, погреб, обогреваемый балкон, где температура не опускается ниже +5 °С.
  • Есть ещё один способ, как хранить канны. Он подойдет тем, кто не имеет возможности убирать канны для хранения в холодные помещения. В начале осени зеленые здоровые растения выкапывают и переносят в горшки или вазоны у себя дома. При этом обрезать стебли не требуется. Яркое освещение и достаточный полив в зимний период продлят срок цветения этих тропических красавиц. Правда, сокращенный световой день немного ослабит растение. В самые короткие зимние месяцы цветок погрузится «в спячку», перестав развиваться. А в начале весны снова двинется в рост.
  • Третий способ, как хранить канну зимой, подойдет тем, кто имеет просторные веранды, балконы, погреба, где температура воздуха держится на уровне от +12 до +15 градусов. В этом случае также можно пересадить цветы в вазоны или контейнеры, но при этом срезать стебли и изредка поливать. Данный способ имеет ряд преимуществ перед остальными. Во-первых, при таком хранении клубни меньше поддаются различным повреждениям. Во-вторых, прекращается рост зелени, и цветок продолжает набирать силы, формируя дополнительные почки, из которых летом появятся цветы.
    как хранить канны

Есть цветоводы, которые не пользуются ни одним из вышеперечисленных способов, но могут поделиться, как хранить канну зимой и получить отличный результат на следующий год. Для этого выкопанные корневища отмывают от земли, выдерживают в растворе марганцовки, сушат в тепле и убирают в холодильник. Добавив стружку в пакет или контейнер, можно защитить клубни от пересыхания. Но при таком способе следует регулярно осматривать посадочный материал на предмет возникновения грибка. Если клубни начнут высыхать, то при таком способе хранения их можно завернуть во влажную ткань или бумагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.