Трипсы на комнатных растениях. Большой вред от маленьких вредителей

Без преувеличения можно сказать, что комнатные растения с давних пор украшают жизнь людей, и многие с радостью выращивают их, устраивая чудесные зеленые уголки в своем доме. Обитатели балконов и подоконников радуют нас свежестью листьев, красотой и благоуханием цветков, если они здоровы, красивы и хорошо развиваются.

Вредители комнатных растений - трипсы
Увы, вместе с любимыми цветами на подоконниках нередко поселяются незваные гости – вредители комнатных растений: трипсы, тли, белокрылки и многие другие. Ослабленные неправильным уходом растения становятся их добычей. В сухом и теплом воздухе квартиры вредители размножаются с неслыханной скоростью.

Все вредители разделяются на две группы: сосущие и грызущие. «Грызуны» объедают листья и цветы, а сосущие, не нарушая целостность тканей, питаются клеточным соком. Именно эти насекомые больше всего досаждают комнатным растениям. Они такие мелкие, что порой их невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Симптомы поражения обнаруживаются не сразу, а лишь тогда, когда вредители хорошо попировав и размножившись, перенесли свою «дискотеку» на соседние здоровые растения.

Самые назойливые вредители – трипсы. На комнатных растениях они поселяются целыми колониями, устраиваясь на нижней поверхности листьев. Это очень мелкие (1-1,5мм), но чрезвычайно прожорливые и подвижные насекомые, ведущие скрытый образ жизни. Они малозаметны, рассмотреть их можно, разве что вооружившись лупой, а лучше микроскопом.

Трипсы на комнатных растениях, борьба
Взрослые насекомые и личинки держатся вместе, и «вредничают» тоже вместе. Случается, что переносчиками вирусов также являются трипсы. На комнатных растениях они могут развиваться круглогодично. Высасывая клеточный сок, насекомые повреждают ткани листа. Достается от них и бутонам, и цветкам, растение слабеет и полностью теряет свою декоративность. При этом трипсы многоядны и пострадать от них может практически любой комнатный цветок. Верный признак того, что трипсы на комнатных растениях поселились давно и надолго: на нижней стороне листа видны серебристые, словно слюдяные окошки – следствие заполнения воздухом опустошенных растительных клеток. На верхней стороне появляется множество светлых точек и штрихов, белесых пятен.

К сожалению, уничтожить трипсы на комнатных растениях не так-то просто, этот враг легко не сдается. Тем более что хотелось бы не только избавиться от нежданных захватчиков, но и сохранить цветок, вернуть ему здоровье и красоту. Рекомендуется по возможности изолировать зараженные растения, а место, где они стояли, тщательно очистить. Перед обработкой растение нужно помыть под душем с применением хозяйственного мыла.

Трипсы на комнатных растениях
Если растение заражено незначительно, можно воспользоваться народными средствами и использовать отвары горчицы сарептской, горчака ползучего, табака настоящего, перца стручкового, чистотела большого, тысячелистника обыкновенного и др. Если с помощью этих чудодейственных средств не удастся извести трипсы на комнатных растениях, борьба продолжается. В ход идет тяжелая артиллерия – интексициды (препараты "Фитоверм", "Вертимек", "Децис", "Агравертин", "Актелик", "БИ-58", "Каратэ", "Конфидор" и прочие). Обработку производят минимум 2 раза с интервалом в 7-10 дней.

И последнее. Трипсы – очень стойкий враг, а многие интексициды токсичны для человека (отдельные из них даже опасны). Увлекшись борьбой с вредителями комнатных растений, не навредить бы себе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.