Тыквенное масло: полезные свойства и противопоказания к употреблению

Тыкву не одно столетие люди выращивают и употребляют в пищу. Этот овощ имеет массу лечебных свойств и выдающиеся вкусовые качества. Тыква появилась в России в XVI веке и прочно заняла свое место в традиционной русской кухне. Не менее полезны и ее семечки, в которых содержится до 40% ценного растительного масла. Впервые его изготовили из тыквенных семян в Австрии ручным способом, и изначально оно продавалось только в аптеках.

тыквенное масло полезные свойства и противопоказания

Уникальный состав имеет тыквенное масло, полезные свойства и противопоказания (очень немногочисленные) позволяют называть его «зеленым золотом». Стоимость стакана этого средства в средние века была равна цене на кольцо из золота. И сегодня тыквенное масло - недешевый продукт. Технология его изготовления очень трудоемка, но именно это и позволяет сберечь наибольшее количество полезных компонентов.

Состав масла из тыквенных семян

Из семян тыквы получают масло, которое содержит много легкоусваиваемых белков, около 50 макро- и микроэлементов, витамины A, C, P, E, F, K и группы B. Кроме того, в нем присутствуют хлорофилл, фитостеролы, фосфолипиды и флавоноиды. В состав масла также входят линоленовая и линолевая кислоты, наличие которых очень важно для организма человека.

Тыквенное масло: полезные свойства и противопоказания

Это растительное масло в первую очередь благоприятно влияет на состояние пищеварительной системы, сердца и сосудов, эндокринной и нервной систем. Оно способно очищать организм от канцерогенов, токсинов и шлаков, укреплять иммунитет, нормализовать гормональный фон.

чем полезно тыквенное масло
Его компоненты участвуют в белковом и жировом обменах, кроветворении, синтезе инсулина – вот чем полезно тыквенное масло. Средство стабилизирует артериальное давление, способствует ритмичной работе сердца. Масло тыквы полезно употреблять в комплексе лечебных мероприятий при гипертонии, аритмии, анемии, атеросклерозе, ишемической болезни.

Средство часто назначают при гепатите, жировой дистрофии печени и лечении холецистита. При желчнокаменной болезни также применяют тыквенное масло, полезные свойства и противопоказания которого требуют соблюдения осторожности в этом случае, так как могут вызвать движение камней.

Язва желудка, гастродуоденит, колит, энтероколит являются показаниями для приема данного средства. Легкий слабительный эффект масла будет подспорьем в лечении метеоризма, запоров, в борьбе с гельминтозами. Успокоительное действие дает положительный результат при лечении головных болей, бессонницы, нервных расстройств.

И сами семена, и их масло в народе используют для лечения мочевыделительной системы, мужских и женских половых недомоганий. Масло улучшает сперматогенез, усиливает эрекцию, благотворно влияет на предстательную железу. Применяется для облегчения климактерического периода и ПМС, нормализации овуляции, лечения бесплодия.

Тыквенное масло: применение

Отзывы потребителей и противопоказания обязательно стоит изучить перед началом лечения, где в качестве основного средства будет использоваться это масло. Не помешает также и консультация врача по данному вопросу.

В большинстве случаев необходимо принимать трижды в день чайную ложку тыквенного масла. Его пьют за 1 час до еды или по прошествии 2 часов после приема пищи. Нельзя запивать тыквенное масло водой. Курс приема составляет от двух недель до одного месяца.

тыквенное масло применение отзывы
Решив употреблять тыквенное масло, полезные свойства и противопоказания его необходимо изучить подробно для того, чтобы получить максимальный положительный эффект от его использования.

Бактерицидное действие продукта дает возможность успешно бороться с дерматитом, псориазом, экземой, грибковыми болезнями кожи, герпесом, укусами насекомых, а также с травматическими ранами и ожогами. В этих случаях внутренний прием сочетают с наружным. Поврежденные участки кожи моют мылом и смазывают маслом тыквы 4 раза в сутки. Продолжают в течение 1 месяца.

Негативное влияние тыквенного масла может наблюдаться при превышении дозировки и нарушении схемы приема. У некоторых людей встречается индивидуальная непереносимость средства из семян данного овоща. При употреблении его людям, страдающим желчнокаменной болезнью и сахарным диабетом, требуется консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.