Острая домашняя аджика: рецепт без варки

Аджика (рецепт без варки представлен чуть ниже) готовится удивительно быстро, а получается очень вкусной и полезной. Стоит отметить, что делать такой острый заправочный соус следует только в сезон созревания овощей. Ведь именно в это время года не возникает никаких проблем с приобретением всех требуемых ингредиентов.

аджика рецепт без варки

Вкусная острая аджика: рецепт без варки

Необходимые компоненты

  • Красные помидоры спелые – 4 кг.
  • Перец чили – 3 небольших шт.
  • Сладкий перец болгарский красного цвета – 1,5 кг.
  • Чеснок свежий крупный – 200 гр.
  • Уксус яблочный 9-процентный – 200 мл.
  • Морская соль мелкая – 2 больших ложки.

Выбор основных ингредиентов

Рецепт домашней аджики без варки предусматривает использование только спелых и неповрежденных овощей. Ведь если не соблюсти эти требования и приобрести перезрелые ингредиенты, которые вот-вот начнут портиться, то приготовленный соус не сохранится в течение длительного времени, а также не будет обладать особым вкусом и ароматом.

Подготовка основных ингредиентов

рецепт домашней аджики без варки
Чтобы домашняя аджика (рецепт без варки включает в себя минимум компонентов) получилась вкусной, следует хорошо обработать каждый ингредиент. Для этого необходимо сполоснуть спелые томаты и высушить их при помощи полотенец. Далее требуется помыть болгарский перец, срезать плодоножку, но при этом оставить внутренние перегородки и семечки на месте. Также следует почистить зубчики чеснока и подготовить острый перец чили (убрать плодоножку).

Обработка овощей

Стоит отметить, что рецепт аджики без варки требует обязательного использования мясорубки или блендера. Ведь только при помощи этих кухонных устройств у вас получится вкусный однородный соус. Для того чтобы его приготовить, необходимо измельчить в кашицу следующие компоненты: красные помидоры, болгарский перец, зубчики чеснока и чили. После этого все названные ингредиенты требуется перемешать, предварительно сдобрив их 9-процентным яблочным уксусом и мелкой морской солью. Далее приготовленный соус следует накрыть газеткой или полотенцем и оставить в стороне ровно на 1 час. По прошествии 60 минут аджику рекомендуется снова перемешать большой ложкой.

Формирование заготовки

рецепт аджики без варки
Аджика (рецепт без варки представлен немного выше) может храниться в холодильной камере весь осенний и зимний сезон. Но перед этим острый и ароматный соус следует обязательно распределить по сухим стеклянным баночкам. Стерилизовать их необязательно, так как заготовка не предназначается для длительного хранения в погребе. После этого готовую аджику следует закрыть полиэтиленовыми или стеклянными крышками.

Стоит особо отметить, что соус из свежих овощей, сделанный без применения термической обработки, сохраняет все свои витамины и полезные вещества. Именно поэтому такая заготовка пользуется большой популярностью среди тех, кто следит за своим питанием и здоровьем.

Употреблять домашнюю аджику без варки можно сразу же после ее приготовления. Обычно она подается к таким блюдам, как пельмени, манты и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.