Мигрень: что это и можно ли от нее избавиться?

Хронические головные боли — проблема, с которой сталкивается множество людей. Именно поэтому многие интересуются вопросами о том, почему возникает мигрень, что это и существуют ли эффективные методы лечения. Ведь данной болезни подвержены преимущественно молодые люди, а иногда даже дети.

мигрень что это

Мигрень: что это и почему возникает?

Мигренями называют приступы сильной головной боли, которые нередко сопровождаются также тошнотой и даже рвотой. Кроме того, болезненность, как правило, наблюдается лишь с одной стороны.

Согласно статистике, подобной патологии наиболее часть подвержены женщины в возрасте от 25 до 35 лет. Механизмы появления подобного состояния на сегодняшний день изучены недостаточно. Тем не менее есть все основания считать, что склонность к мигреням является генетической и передается преимущественно по материнской линии.

Существует множество факторов, способных спровоцировать головную боль. В первую очередь к этой группе стоит отнести постоянные стрессы, повышенную тревожность и эмоциональное перенапряжение. Кроме того, мигрени нередко появляются на фоне гормональных нарушений и сбоя в обмене веществ.

С другой стороны, приступ боли может быть вызван неправильным питанием, в частности употреблением продуктов, богатых тирамином (орехи, кофе, какао, шоколад) и алкогольных напитков. Кроме того, мигрень головы появляется на фоне перегрева или изменения погодных условий. К факторам риска относят шумы, сильные запахи, яркий свет.

мигрень головы

Мигрень: что это и каковы ее симптомы?

Конечно же, основным признаком мигрени является боль. Но при подобной патологии существуют некоторые весомые отличия. Во-первых, болезненность возникает лишь в одной половине головы (двухсторонние мигрени встречаются намного реже). Во-вторых, боль сильная, пульсирующая и значительно усиливается при наклоне головы, физическом или эмоциональном напряжении. Приступ может длиться от четырех часов до четырех суток.

Нередко появлению боли предшествуют некоторые неврологические симптомы. Например, некоторые пациенты замечают расстройства зрения, в частности блики, искажение изображения и т. д. Иногда наблюдается также кратковременное онемение конечностей.

Следует учесть, что яркий свет, сильный запах и шум способны значительно усилить боль. Именно поэтому больные во время приступа инстинктивно стремятся укрыться в темном тихом месте, укрывают голову полотенцем.

Мигрень: что это и как от нее избавиться?

К сожалению, современная медицина не обладает средствами, способными навсегда избавить от приступов головной боли. Тем не менее при помощи препаратов и некоторых техник можно значительно облегчить состояние больного.

профилактика мигрени

Для купирования боли применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Эффективным считается ибупрофен и парацетамол. Принять лекарство нужно в начале приступа — не стоит терпеть боль. Если есть возможность, то лучше остаться дома, создать подходящую для отдыха обстановку. Некоторым больным помогают холодные или теплые компрессы.

Профилактика мигрени сводится к устранению контакта с обстоятельствами или состояниями, которые провоцируют приступ боли. Например, пациентам рекомендуют подкорректировать диету и соблюдать правильный режим работы и отдыха. Если причиной является стресс или сильные эмоции, то для предупреждения мигрени используются седативные препараты и антидепрессанты. Иногда терапия включает в себя прием препарата «Флунаризин» (блокатор кальциевых каналов), антиконвульсантов, бета-блокаторов и других лекарств, которые подбирает врач в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента и характера его приступов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.