Особенности и лечебные свойства левзеи сафлоровидной

Природа одарила нас разнообразными спасателями, которых можно встретить на каждом шагу, прогуливаясь на природе. Поистине под ногами у нас бесценный клад! Это лекарственные растения. Одни из них распространены повсеместно, но от этого не теряют своей ценности и прелести. Другие же, вроде левзеи сафлоровидной, встречаются крайне редко и потому ценятся особенно высоко. Чем же эта красавица привлекает искателей природных сокровищ?

левзеи сафлоровидной

Об особенностях левзеи сафлоровидной

Это не особо популярное, однако чрезвычайно ценное по своему составу и свойствам растение обитает на Алтае. Левзея тут называется «маральим корнем», а еще «сильным» и широко применяется в народной медицине. Цветок, если ему комфортно, вымахивает до полутора метров. На нижней части деревянистого стебля расположены разлапистые листья, имеющие среднюю длину около тридцати сантиметров. Листья уменьшаются по мере удаления от корня, который, кстати, совершенно особенный. Корневая система довольно мощная, но выделяют деревянистый корень с особым запахом. Цветки очаровывают - лилово-розовые, состоящие из меленьких лепесточков.

Лечебные свойства левзеи сафлоровидной

В народной медицине используют корни растения. На основе левзеи изготавливают напиток. Несколько капель вытяжки может назначить врач. Растение имеет тонизирующее свойство: если человек утомлен, подавлен, ему на выручку придет левзея сафлоровидная (цена, между прочим, вполне демократичная – сто рублей за 25 г корня). Она расширит сосуды, ускорит сердцебиение, повысит давление, в результате – тонус сосудов и бодрость. Это свойство левзеи сафлоровидной используют при лечении депрессии, когда прописывают настойку в качестве стимулятора. Отмечают и улучшения в работе головного мозга, поэтому назначают умственно утомленным людям. Спектр действий левзеи широк: и от подавленности, и от усталости, и от психических и нервных расстройств, и от полового бессилия. Корень разжижает кровь и поднимает иммунитет. Препараты малотоксичные.

левзея сафлоровидная цена

Химический состав

Что же обеспечивает возбуждающие действие корня? До недавнего времени состав был прикрыт завесой неизвестности, но сейчас ученые утверждают, что в растении содержится инулин, соли фосфора, кальция и мышьяка, эфирные масла, смолы и органические кислоты: лимонная, янтарная, винная, фумариновая, а также дубильные вещества, еще витамины С и А.

Противопоказания к употреблению корня

Возбуждающим свойством известна левзея сафлоровидная. Отзывы о ней только положительные. Однако следует помнить и о противопоказаниях. Нельзя употреблять этот корень людям с повышенным артериальным давлением, а также людям с плохой свертываемостью крови или расширенными сосудами.

Применение левзеи сафлоровидной

левзея сафлоровидная отзывы

У нас в стране не очень популярно данное растение, хотя выращивание его не составляет особого труда – оно приживется в любых условиях, если разрыхлить почву. Левзея – из ряда редких и исчезающих растений, поэтому относиться к ней надо бережно. Вместе с тем выращивание является довольно перспективным делом, ведь потребность есть, и не только для медицины. Корм на основе левзеи способствует росту и развитию неокрепшего еще молодняка, отмечают, например, что тем ценнее панты оленей, чем больше они употребляли корня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.