Что представляют собой оболочки головного мозга

Головной мозг человека представляет собой орган центральной нервной системы, которая состоит из огромного количества связанных между собой отростков нервных клеток и отвечает за все функции организма. Полость черепного отдела, в котором содержится мозговое вещество, от внешних механических воздействий защищают кости. Головной мозг, так же как и спинной, покрыт тремя оболочками: твердой, мягкой и паутинной, каждая из которых выполняет свои функции.

Оболочки головного мозга

Строение твердой оболочки мозга

Прочная твердая оболочка головного мозга представляет собой плотную надкостницу черепа, с которым имеет прочную связь. Внутренняя поверхность оболочки имеет несколько отростков, проникающих в глубокие мозговые щели с целью разделения отделов. Наиболее крупный такой отросток располагается между двумя полушариями, являя собой подобие серпа, задний отдел которого срастается с наметом мозжечка и ограничивает его от затылочных долей. На поверхности плотной оболочки головного мозга существует еще один отросток, который размещается вокруг турецкого седла, образуя своеобразную диафрагму и обеспечивая защиту гипофиза от чрезмерного давления мозговой массы. На соответствующих участках находятся специальные пазухи, называемые синусами, по которым происходит отлив венозной крови.

Строение паутинной оболочки мозга головы

Твердая оболочка головного мозга

Паутинная оболочка головного мозга размещается с внутренней стороны твердой оболочки. Хотя она очень тонкая и прозрачная, однако в щели и борозды полушарий не проникает, покрывая при этом всю поверхность мозгового вещества и переходя из одной его части в другую. От сосудистой оболочки головного мозга паутинную отделяет субарахноидальное пространство, которое заполнено цереброспинальной жидкостью. Там где оболочка расположена над глубокими и широкими бороздами, подпаутинное пространство становится шире, образуя различных размеров цистерны. Над выпуклыми же частями, особенно над извилинами, мягкая и паутинная оболочки головного мозга тесно прижаты друг к другу, поэтому подпаутинное пространство в этих областях существенно суживается и представляет собой капиллярную щель.

Паутинная оболочка головного мозга

Названия крупных подпаутинных цистерн:

  • мозжечково-мозговая пазуха располагается в углублении между мозжечком и местом, где размещается продолговатый мозг;
  • пазуха латеральной ямки находится на нижней боковой стороне мозгового полушария;
  • цистерна перекреста функционирует у основания мозга головы, с передней части зрительного перекреста;
  • локализация межножковой цистерны - между ножками мозга в межножковой ямке.

Оболочки головного мозга выступают соединительнотканными структурами, которые также покрывают и спинной мозг. Они выполняют функцию защиты, создавая гистогематический, ликворотканевый и ликворогематический барьеры, которые имеют отношение к обменным процессам и оттоку цереброспинального вещества. Без этих структур невозможно нормальное функционирование головного мозга и достаточное поступление в него всех жизненно необходимых веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.