Популярные достопримечательности Звенигорода

Поездка по Золотому кольцу России - это не только отличный способ отдохнуть всей семьей, но и возможность поближе познакомиться с историей родной страны, ее традициями и обычаями. Многие отмечают, что прожив всю жизнь в России, только после тура по старинным городам начали понимать ее суть и чувствовать себя частью великой державы. Сегодня будем рассматривать достопримечательности Звенигорода.

Общее описание

Это один из старейших городов Подмосковья. Археологи подтверждают, что укрепленные поселения на месте Звенигорода были основаны в XII веке. Но в летописи сведения о нем появились лишь в 1382 году. Тогда этот город переживал период небывалого расцвета. Во времена правления Юрия Долгорукого был построен Кремль, была создана система земляных валов, высокая деревянная стена с башнями. До сих пор они вместе с Саввино-Сторожевским монастырем, а также великолепными соборами считаются самыми привлекательными достопримечательностями Звенигорода.

Как добраться

До Звенигорода и обратно регулярно ходит несколько видов общественного транспорта. У жителей и гостей столицы не возникнет никаких проблем с посещением старинного города. От станции метро "Кунцевская" отправляется автобус № 452, от метро "Тушинская" - № 455, от метро "Строгино" - № 881. Если вы хотите осмотреть за один день достопримечательности Звенигорода, то воспользоваться ими будет очень удобно.

Кроме этого, есть электрички, которые каждый час отправляются с Белорусского и Савеловского вокзалов. Самое главное для путешественника - это заранее составить план, по которому предстоит двигаться. Иначе вы рискуете потратить много времени на бесполезное блуждание по городу и больше устанете, чем познакомитесь с историей. Наше совместное путешествие начинаем с железнодорожного вокзала. Сам по себе он не представляет никакой исторической ценности. Но отсюда можно довольно быстро добраться до самой главной достопримечательности Звенигорода.

Саввино-Сторожевский монастырь

Находится он за городом, но добраться до него не составляет никакого труда. Прямо от вокзала к обители отправляются автобусы № 23 и 51. Основан монастырь был на горе Стороже в 1398 году. Удивительно, но создается впечатление, будто время над ним не властно. Основан он был учениками Сергия Радонежского. Тогда это была крохотная деревянная церковь с кельей. Уже значительно позднее, в XVI веке, монастырь обзавелся стенами, каменным храмом и палатами.

Кстати, не пропустите свою остановку. Она называется «Дом отдыха Министерства Обороны». Автобус едет дальше, а вы можете теперь ориентироваться по указателям. Достопримечательности Звенигорода удобно осматривать еще и потому, что о вас позаботились, всюду развешав специальные таблички. Сегодня с навигаторами все стало намного проще, но все равно такая забота о туристах радует.

древний монастырь

Мы на месте

Когда перед гостями предстает здание монастыря, они отказываются верить в дату его постройки. Конечно, свою роль сыграл хороший уход и регулярные ремонты. Но все равно невозможно отделаться от мысли о некой таинственной силе, которая держит его вне времени. Это уникальное сооружение поражает изяществом форм, гармонией и красотой. Играет свою роль и уникальный пейзаж, который дополняет облик монастыря и делает его еще более прекрасным.

Сегодня здесь располагается несколько музеев исторической направленности и музей икон. Каждый турист считает своим долгом посетить главную достопримечательность города Звенигорода. На территории можно купить сувениры и подарить их своим родным. Кроме того, здесь работает прекрасная булочная с большим выбором хлебов собственного производства. Разнообразие сортов хлеба и выпечки никого не оставит равнодушным.

Но конечно, туристы приезжают не за хлебом единым. Территория монастыря готова удивлять даже повидавшего свет путешественника. Она обнесена 760-метровыми каменными стенами. Их высота составляет 9 метров, ширина - 3 метра. Они снабжены бойницами, чтобы можно было защищаться от врагов. Центральная Красная башня была украшена ликами святых, которые сохранились и до наших дней. Есть и другие башни, каждая со своей историей и особенностями. Лучше всего смотреть все на месте.

звенигород достопримечательности что посмотреть

Местный Кремль

Жители называют его Городком. От монастыря нужно вернуться на одну остановку по Ратехинскому шоссе. Все достопримечательности Звенигорода и окрестностей очень сложно описать в рамках небольшой статьи. Но мы остановимся на самых интересных объектах. Итак, прямо с дороги можно наблюдать скопление людей. Они набирают воду из родника. Здесь и начинается территория древнего Кремля.

Это уникальный памятник XII века. Именно здесь и возникло первое поселение с деревянными укреплениями, которое и называют Городком. Осмотреть его нужно обязательно, как и остальные достопримечательности Звенигорода и окрестностей. В самом центре его стоит возведенный в 1395 году деревянный терем-дворец. Примерно в это время рядом был воздвигнут каменный собор Успения Пресвятой Богородицы. До сих пор он сохранился в первозданном виде. Хочется остановиться здесь подробнее, но впереди еще очень много интересного. Ведь сегодня мы решили сделать подборку объектов "маст си" и рассказать, что посмотреть за один день. Достопримечательности Звенигорода в таком режиме приходится осматривать очень быстро.

Музей А. П. Чехова

Едва выйдя из Городка, вы сразу натыкаетесь на бывший дом, а ныне Музей Чехова. Не многие знают, что именно в этом городе он работал врачом. Здесь же он начинал свою писательскую карьеру. Вокруг бывшего дома писателя есть еще несколько уютных домов с резными наличниками. Это жилые здания, которые одновременно являются памятниками старины. Вся улица Красная гора - это страницы нашей истории, она показывает всю красоту русской архитектуры. Посещать сам музей или ограничиться его осмотром снаружи - это уже решает каждый сам для себя.

звенигород достопримечательности зимой

Музей русского десерта

А мы продолжаем разговор о том, что посмотреть в Звенигороде. Достопримечательности этого уютного городка позволяют окунуться в минувшую эпоху, проникнуться ее духом. Но всем туристам рано или поздно надоедает ходить по краеведческим музеям. Тогда рекомендуем посетить этот удивительный дом.

Сладости появились очень давно. На Руси пекли не только хлеб, но и различные сладкие угощения. Пробовали ли вы знаменитую белевскую пастилу или вяземский пряник? Их нельзя найти в магазине, но забыты они были совершенно незаслуженно. Теперь у русских сладостей появился собственный музей, где очень уютно и душевно. Особенно хорошо здесь зимой.

Достопримечательности Звенигорода быстро не обойти. А после пешего тура, замерзнув и устав, вы можете выпить чаю со сладостями и послушать истории о том, какие готовили пряники на Руси и по каким случаям их подавали. И конечно, здесь можно купить роскошную выпечку и прочие лакомства: трубочки, пастилу и леденцы. Стоимость экскурсий - 200 рублей.

Храм Вознесения Господня

Прямо от музея вы выходите к городскому парку. Это место мало походит на те достопримечательности Звенигорода, что посмотреть зимой стоит обязательно. В это время года здесь можно лишь прогуляться вдоль аллеи с лавочками. Летом, когда здесь открыта детская площадка, парк выглядит намного интереснее.

Но пройдя через парк, вы попадаете прямиком к Храму Вознесения Господня. Он гордо возвышается на холме. Первое описание его датируется 1624 годом. Он несколько раз был разорен и разрушен. Сегодня это очень красивое пятикупольное кирпичное здание.

звенигород достопримечательности что посмотреть

Дом-музей М. М. Пришвина в Дунино

Если надоело гулять по городу, можно снова вернуться к осмотру окрестностей. Достопримечательности Звенигорода и Московской области столь разносторонние, что у каждого путешественника есть возможность выбрать то, что понравится именно ему. Всего в 5 км от Звенигорода, в живописном месте находится дом-музей и усадьба. Здание представляет интерес как историко-культурный памятник и природный заповедник.

Дом был построен в начале XX века, тогда же сложилась и усадьба с аллеями и лугом. Гости могут осмотреть рабочий кабинет с видами на лесную поляну и еловую аллею. Но настоящим украшением дома является семигранная веранда. Она окружена зарослями жасмина, и с нее открываются чудесные виды на сад, аллею, цветники и пихты.

город звенигород достопримечательности

Музей А. С. Пушкина

Подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы - это место, где провел свое детство великий русский писатель. Здесь формировались его взгляды и родились первые стихи. Сейчас на территории двух усадеб расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник. Здесь можно побродить по тропинкам старинных парков, вдохнуть воздух этих мест, посмотреть на великолепные памятники архитектуры. Это не просто парковые статуэтки, а целый дворцово-парковый ансамбль. Это церковь Преображения, звонница конца XVI века, дворец, парки и пруды.

Музей С. И. Танеева в Дютькове

В окрестностях Звенигорода есть еще один интересный музей, который понравится поклонникам талантливого музыканта. Здесь ежегодно открываются художественные и тематические выставки. И конечно, традиционный музыкальный фестиваль, на котором выступают талантливые студенты музыкальных вузов страны.

Экспозиция музея расположена в старом деревенском доме. Здесь представлены личные вещи, книги, предметы мебели, которыми пользовался музыкант. Содержание экскурсий включает рассказ об истории деревни, жизни и творчества Танеева, его последних днях жизни.

звенигород достопримечательности что посмотреть зимой

Интересные места

Окрестности старинного города интересны не только монастырями и храмами. Есть множество примечательных мест, которые не имеют ничего общего с религией и историей.

  • Пирамида Голода. Она создана из стеклопластика и выглядит весьма впечатляюще. Ее создали в 1999 году как символ сложных 90-х.
  • Высоковольтная исследовательская установка с генераторами Маркса и Теслы. Это сугубо промышленная конструкция, но необычный внешний вид привлекает любопытных туристов.
  • Озеро Глубокое. Идеальное место для летней прогулки, если вам хочется посетить самое тихое место. Это уникальный природный объект. Огромный и очень чистый водоем, который со всех сторон окружен лесом. Глубина в нем достигает 40 метров, а вода настолько прозрачная, что видно камни на дне. Но добраться до озера непросто, оно расположено вдалеке от автомобильных дорого.
  • Мастерская Куприяновых. Она была основана еще в 1995 году. Здесь можно увидеть уникальные предметы искусства, выполненные из керамики. Некоторые из них можно купить.
достопримечательности звенигорода за один день

Вместо заключения

Древний Звенигород и его окрестности каждый год привлекают сотни туристов. Вас ждут десятки музеев и старинных церквей, монастырей и храмов. Каждый из них является страницей истории нашей страны. В Звенигороде можно провести зимний или летний отпуск. Конечно, планировать их придется по-разному. Летом можно больше внимания уделить прогулкам на свежем воздухе. В зимнее время вас ждут всевозможные выставки и тематические вечера, которые станут не только развлечением, но и способом узнать много нового про историю и культуру родного края. После такой поездки многие отмечают, что совершенно по-другому стали воспринимать тему Родины и патриотизма. Особенно полезны такие познавательные поездки детям и подросткам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.