Как правильно нанести тональный крем на лицо? 5 простых советов для идеального макияжа!

Тональный крем – неотъемлемая часть ежедневного макияжа для многих девушек. Он позволяет скрыть несовершенства кожи, придать лицу ровный и свежий вид. Однако далеко не всегда получается добиться идеально ровного тона. Часто возникают проблемы с неравномерным нанесением, скатыванием тонального крема, появлением жирного блеска.

Чтобы избежать подобных неприятностей, важно знать несколько простых правил и секретов. В нашей статье мы расскажем, как правильно нанести тональный крем на лицо.

Подготовка кожи

Перед нанесением тонального крема важно правильно подготовить кожу. Для начала нужно хорошо очистить ее с помощью очищающего тоника, не содержащего спирт. Это обеспечит более ровное покрытие тональника и уменьшит риск появления прыщиков. Нельзя использовать перед макияжем и мицеллярную воду, так как она может частично снять слой тонального крема, что приведет к неровному тону.

Затем желательно нанести праймер - средство, которое выполняет сразу несколько функций. Во-первых, оно выравнивает текстуру кожи, заполняя морщины и поры. Во-вторых, праймер увлажняет и питает кожу, подготавливая ее к нанесению макияжа. И наконец, благодаря ему тональный крем ложится более равномерно и держится дольше.

Перед нанесением тональника также важно увлажнить кожу кремом или сывороткой, чтобы предотвратить шелушения и усиление сухости. Этот простой шаг поможет добиться идеально ровного и естественного тона.

как нанести тональный крем на лицо

Выбор тонального крема для разных типов кожи

Тональный крем - важнейший элемент ежедневного макияжа. Он позволяет скрыть недостатки, выровнять цвет лица и создать идеально ровную базу для последующего нанесения декоративной косметики. Однако для достижения желаемого результата крайне важно правильно подобрать тональник в зависимости от типа кожи.

  • Для жирной кожи подойдут матирующие тональные средства на водной основе в виде крем-геля или мусса. Они хорошо маскируют дефекты, не закупоривают поры и предотвращают появление нежелательного блеска.
  • Для сухой кожи лучше выбрать увлажняющие тональные кремы на масляной основе. Они не только маскируют несовершенства, но и питают кожу изнутри.
  • Для комбинированной кожи подойдут тональные средства двойного действия: матирующие в зоне Т и увлажняющие на остальных участках лица. Также можно использовать разные тональники для разных зон.

Помимо этого, важно учитывать оттенок тонального крема. Он должен максимально естественно сочетаться с цветом кожи, не оставляя заметных границ. Для подбора идеального оттенка лучше протестировать тональник на лице при дневном освещении.

Также важно обращать внимание на срок годности и правильно хранить тональный крем после вскрытия упаковки, чтобы продлить его жизнь и эффективность. Следуя этим несложным правилам, можно подобрать идеальный тональник для своего типа кожи.

Способы нанесения тональника

После того как вы выбрали подходящий по текстуре и оттенку тональный крем, важно правильно его нанести. Существует несколько основных способов нанесения тональника, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Нанесение тонального крема спонжем позволяет добиться тонкого и ровного покрытия с идеальной растушевкой. При этом расходуется больше продукта по сравнению с другими способами. К тому же после использования спонж необходимо тщательно промыть.

Нанесение тональника пальцами - удобный и экономный способ, однако требующий некоторых навыков. Следует набрать немного продукта на подушечки указательных пальцев и легкими похлопывающими движениями распределить сначала по центру лица, а затем к периферии. Тепло рук способствует лучшей растушевке тонального крема.

Нанесение кистью позволяет максимально аккуратно контролировать процесс и дает возможность сделать светлые акценты при желании. При этом важно использовать кисть с мягким ворсом и следить за ее чистотой. Кистью удобно наносить как жидкий, так и кремообразный тональник.

Также существует способ контурирования лица при помощи тонального крема двух оттенков - чуть светлее и темнее натурального цвета кожи. Это позволяет создать объем и моделировать овал лица. Осветляющий тональник наносят по центру лица, темный - по контуру.

Чтобы правильно нанести тональный крем на лицо, рекомендуется испробовать разные способы и выбрать наиболее подходящий для себя. Главное - добиться максимально естественного и ровного тона без заметных переходов.

Кисти для нанесения тонального крема и консилера

Свето-теневая коррекция лица тональным кремом

Помимо выравнивания тона кожи, тональный крем можно использовать для свето-теневой коррекции и моделирования овала лица. Этот метод позволяет визуально скорректировать недостатки, сделать лицо более симметричным и придать чертам желаемую форму.

Для свето-теневой коррекции понадобятся тональные кремы двух оттенков: на тон светлее и темнее вашего натурального цвета кожи. Светлый оттенок будет осветлять и визуально приближать, темный - затемнять и уменьшать объем.

Начинать коррекцию нужно с точечного нанесения светлого тональника в центр лба, на кончик носа, середину подбородка и центральную часть лба между бровями. Это позволит визуально сузить лоб, нос и подбородок и сделать лицо более тонким.

Далее темным тональником прорисовывают контур лица от середины лба к вискам и скулам, вдоль челюсти до подбородка. Кроме того, темный тон наносят вдоль носа, от ноздрей к уголкам губ, и по бокам носогубных складок. Это придаст лицу четкий овал и визуально уменьшит нос.

Затем светлым тоном прорабатывают середину носа, осветляя его с боков и сужая к кончику. Также осветляют центральную часть лба, у основания носа и пространство между бровями и верхними веками. Это делает нос тоньше, а лоб - выше.

Для исправления асимметрии черт одну сторону лица можно немного осветлить, а другую - затемнить тонами. Так достигается визуальное выравнивание и симметрия. При необходимости можно дорисовать скулы, подчеркнув их темным тоном.

В итоге правильно выполненная свето-теневая коррекция тональными средствами позволяет скрыть мелкие недостатки, визуально уменьшить широкие части лица, придать ему желаемую форму. Главное - работать аккуратно, соблюдая пропорции и симметрию. Тогда результат будет естественным и гармоничным.

Признаки правильно нанесенного тонального средства

Чтобы понять, что тональный крем нанесен правильно и ровно, стоит обратить внимание на несколько ключевых моментов:

  • Тон лица выглядит максимально естественным, без резких переходов и видимых границ тонального крема.
  • Цвет лица равномерный, без пятен, полос и различий в оттенках разных участков.
  • Текстура кожи гладкая и ровная, поры не забиты тональным средством.
  • Недостатки кожи (веснушки, пигментные пятна, купероз) практически незаметны.
  • Блеск кожи выглядит естественно, нет липкости и жирного блеска.
  • Мелкие морщинки разглажены, но без эффекта маски.

Особое внимание следует уделить сочетанию тонального крема с цветом кожи шеи и зоны декольте. Их оттенки должны идеально совпадать. Если на шее заметна полоса несовпадения цвета, значит, тон подобран неверно.

Также признаком неправильного нанесения тональника может быть ощущение стянутости, шелушения или зуда кожи. В таком случае стоит скорректировать текстуру и количество используемого средства.

И конечно, окончательно оценить результат можно только в дневном освещении. Именно оно покажет все недочеты тона и неровности нанесения. Поэтому после макияжа обязательно оцените его при дневном свете, чтобы убедиться, что тональный крем нанесен правильно.

Уход за кожей после снятия макияжа

Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии и сохранить результат правильно нанесенного тонального крема как можно дольше, очень важно правильно очищать и ухаживать за кожей после снятия макияжа.

  • Лучше всего использовать специальные средства для снятия макияжа на масляной или мицеллярной основе. Они эффективно, но бережно очищают кожу, не нарушая ее липидный барьер.
  • После этого обязательно протереть кожу тоником - это поможет восстановить pH-баланс и подготовит кожу для последующих уходовых процедур.
  • Хорошо также использовать скраб или пилинг 1-2 раза в неделю. Это позволит очищать поры и предотвратить появление угревой сыпи от закупорки.
  • Не забывайте увлажнять кожу кремом или сывороткой - в зависимости от вашего типа кожи. Увлажненная кожа лучше сохраняет тон и выглядит более свежей.
  • Также полезно делать раз в неделю питательные маски для лица. Они восстановят липидный барьер, предотвратят сухость и шелушение.

И конечно, не стоит забывать про защиту кожи от солнца даже зимой - это поможет сохранить ровный тон и предотвратить пигментацию.

Если следовать этим простым рекомендациям и выработать свой оптимальный алгоритм работы с тональным кремом, можно добиться действительно естественного и профессионального результата, скрыв недостатки и подчеркнув достоинства.

Главное - не бояться экспериментировать с текстурами, оттенками и способами нанесения, чтобы найти идеальный для себя вариант и научиться правильно работать с тональным кремом, делая макияж безупречным каждый день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.