Причины возникновения, особенности течения и лечение коньюктивита в домашних условиях

Коньюктивит – это достаточно неприятное заболевание, которое в значительной мере мешает нормально жить. Однако справиться с ним достаточно просто, если выполнять предписания доктора и соблюдать надлежащую гигиену. Существуют различые методы лечения коньюктивита, однако чаще всего они комбинируются.

лечение коньюктивита в домашних условиях
Прежде всего следует узнать, почему развивается данное заболевание. Чаще всего оно возникает у детей, так как они любят тереть глаза руками, которые не всегда бывают чистыми. Подхватить инфекцию можно при контакте с зараженным человеком, в местах общего пользования (бассейне). Что касается симптоматики, то она достаточно проста: резь и боль в глазах, слезотечение и боязнь света, а также сильное покраснение конъюнктивы. Кроме того, осложненная форма заболевания может сопровождаться образованием гноя.

Лечение коньюктивита в домашних условиях не представляет труда. Так как заболевание сопровождается достаточно сильными болевыми ощущениями, то их следует устранить. Для этого можно использовать раствор левомицетина (0,3%). Закапывать его нужно под нижнее веко. Проводить данную процедуру следует каждые несколько часов. Если поражен только один глаз, то уберечь второй вы можете, использовав представленный препарат для профилактики патологии, однако в этом случае необходимо взять чистую пипетку.

методы лечения коньюктивита
Лечение коньюктивита в домашних условиях надо производить как при помощи местных лекарственных препаратов, так и народных средств. Первый метод является более эффективным и позволяет избавиться от патологии за несколько дней. Естественно, такого результата вы можете достичь, если начнете лечение после появления самых первых симптомов. Следует отметить, что использование того или иного лекарства зависит от типа заболевания (вирусное, бактериальное, аллергическое).

Что касается народных средств, то чаще всего больные используют чай, настой ромашки, календулы и коры дуба. Эти вещества обладают антисептическим действием, снимают отек и покраснение, ускоряют выздоровление. Лечение коньюктивита в домашних условиях, если он бактериальный, производится при помощи представленных отваров, а также специальных препаратов (капли "Альбуцид", "Левомицетиновые").

эффективное лечение коньюктивита
Эффективное лечение коньюктивита, если он вызван вирусом, производится при помощи препарата "Интерферон," мазей "Оксалиновая" и "Флореналевая". Естественно, вы должны вылечить первопричину патологии, в противном случае воспаление глаз повторится снова. Самым простым в лечении является аллергический коньюктивит. Для его устранения просто необходимо устранить раздражитель, вызывающий негативную реакцию организма. Для того чтобы убрать симптомы, используйте такие препараты, как "Кларитин" и другие противоаллергические лекарства.

Лечение коньюктивита в домашних условиях предусматривает соблюдение гигиены глаз. Старайтесь не касаться их грязными руками. Не допускайте попадания в глаза чужеродных предметов. Кроме того, старайтесь вовремя лечить все заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.