Что делать с одонтогенным гайморитом? Причины, симптомы и методы лечения болезни

Одонтогенным гайморитом называют нетипичную форму воспаления слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Причиной его возникновения являются воспалительные процессы в зубах и тканях верхней челюсти. Так какими симптомами сопровождается воспаление и какие методы лечения предлагает современная медицина?

Одонтогенный гайморит и его причины

одонтогенным гайморитом

Сразу же стоит отметить, что в роли возбудителя воспалительного процесса могут выступать разные виды бактерий, включая стрептококков, диплококков, стафилококков, энтерококков и т. д. Нередко люди с одонтогенным гайморитом имеют некоторые анатомические особенности строения верхней челюсти и зубов, в частности, слишком близкое расположение корней последних к дну пазухи. В некоторых случаях инфекция проникает в верхнечелюстную пазуху во время неправильно выполненных стоматологических процедур или при наличии перфораций после удаления зуба. Кроме того, к причинам можно отнести периодонтиты верхних зубов (в частности, моляров и премоляров), а также остеомиелит верхней челюсти, нагноившуюся кисту и др.

Острый одонтогенный гайморит: симптомы

Как правило, подобная форма заболевания начинается внезапно и сопровождается воспалением в области альвеолярного отростка верхней челюсти. Воспалительный процесс сопровождается сильной болью одного или сразу нескольких зубов. Болезненность значительно усиливается при давлении на верхнюю челюсть, например, во время еды.

одонтогенный гайморит симптомы

Наряду с этим резко повышается температура тела, иногда даже до 40 градусов. Пациенты с одонтогенным гайморитом жалуются на ощущение распирания в соответствующей стороне верхней челюсти, а также стойкую заложенность носа. Иногда заболевание сопровождается повышенным слезотечением на пораженной стороне лице, а также чувствительностью к свету. По мере развития болезни появляются характерные гнойные или слизисто-гнойные выделения из носа. Слизистая оболочка носового хода отекает и краснеет.

хронический одонтогенный гайморит

Хронический одонтогенный гайморит и его симптомы

Данная стадия является следствием незалеченного острого гайморита либо наличием в верхней челюсти постоянного очага хронической инфекции. В клинической картине этого вида воспаления четко выделяются два основных периода — относительное благополучие и обострение болезни. 

Пациенты с одонтогенным гайморитом жалуются на заложенность носа и боли, которые нередко отдают не только в зубы, но также на височную и лобную часть черепной коробки. Весьма характерным симптомом являются гнойные выделения, а также отечность носового хода на пораженной стороне лица. Больные также страдают от периодических односторонних головных болей, слабости, постоянной усталости и снижения работоспособности. В некоторых случаях заболевание сопровождается ощущением тяжести в голове, отеком тканей нижнего века. Нередко пациенты жалуются на надоедливый зловонный запах.

В любом случае подобное состояние требует медицинской помощи. Прежде всего необходимо избавиться от источника инфицирования. Затем, как правило, в большинстве случаев проводится пункция верхнечелюстной пазухи, во время которой ее очищают от гноя, промывают антисептическими растворами и антибиотиками. В дальнейшем проводится антибактериальная терапия. Для устранения симптомов пациентам назначают прием обезболивающих, жаропонижающих и десенсибилизирующих препаратов. Для облегчения носового дыхания используются специальные носовые капли с сосудорасширяющими свойствами, которые быстро снимают отечность.

И не стоит забывать о том, что соблюдение гигиены полости рта и своевременное лечение зубов защитят вас от появления этого неприятного и весьма опасного своими осложнениями заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.