Детская аппликация цветов. Учим малышей создавать красоту своими руками

Аппликация – один из самых простых в выполнении видов рукоделия. Это занятие очень нравится детишкам. Начиная с годовалого возраста, вы можете малыша уже привлекать к созданию поделок в этой технике. В данной статье вашему вниманию представлена подборка материалов, в которой описаны способы того, как выполняется аппликация цветов. Подобное изделие может стать открыткой, картиной, украшением семейного альбома с фотографиями и даже магнитиком, если прикрепить его на специальную основу.

аппликация цветов

Плоскостные аппликации цветов из бумаги

Данный вид поделки вы сможете сделать с самыми маленькими детками. Плоскостная аппликация - это традиционный и самый простой способ выполнения изделия в данной технике. Она характеризуется тем, что изнаночная сторона всех элементов смазывается клеем и крепится на основу из бумаги или картона.

В следующей инструкции подробно описано, как выполняется плоская аппликация цветов.

  1. Из цветной бумаги вырежьте полосу на всю длину листа и шириной около пяти сантиметров. Сложите эту заготовку гармошкой. На одной из сторон нарисуйте лепесточек любой желаемой вами формы. Вырежьте сразу несколько таких деталей. У вас получится столько лепестков, сколько складок было у «гармошки».
  2. Серединку будущего цветка выполните из бумаги другого цвета. На ней начертите циркулем окружность или обведите любой подходящий по размеру круглый предмет и вырежьте.
  3. Выполненная полоска из бумаги зеленого цвета шириной около сантиметра – это стебелек. Из такого же материала вырежьте и два-три листочка овальной формы.
  4. Разложите все детали на картон (бумагу) так, как вы планируете их приклеивать.
  5. Начиная с элемента серединки цветка, по очереди намазывайте заготовки клеем и прикрепляйте на бумажную основу. Излишки клея убирайте салфеткой.
  6. Оставьте изделие высыхать при комнатной температуре, придавив его сверху плоским предметом (книга, альбом, дощечка).
    аппликация цветов из бумаги

Объемная аппликация «Цветы»

Красивые ромашки вы можете научить выполнять детишек 5-6 лет. Объемный цветочек может быть частью композиции для поздравительной открытки или картины. Для его выполнения понадобятся бумага (белого, желтого и зеленого цвета), ножницы, клей, салфетка и картон.

О том, как создается объемная аппликация цветов, читайте в следующем описании.

  1. Выполните шаблон лепестков, серединки и листиков будущего цветка, перенесите их на бумагу нужного цвета и вырежьте. Для одной ромашки нужно будет 10-12 деталей.
  2. Каждый лепесточек загните, проведя по нему лезвием ножниц.
  3. Каждую деталь листиков согните пополам по вертикали, формируя прожилки. Края этих заготовок нарежьте в виде бахромы.
    объемная аппликация цветы
  4. На картоне наметьте место, где будет располагаться серединка цветочка. К этой точке крепите лепестки, намазывая клеем только этот ровный край. Сверху прикрепите круглую серединку желтого цвета.
  5. Листики намажьте клеем только по линии сгиба и приложите их на картонную основу в нужных местах.
  6. Дайте изделию высохнуть. Не кладите сверху на поделку никаких предметов, чтобы она не потеряла свой объем.

Детская аппликация цветов станет прекрасным подарком бабушке, маме или сестренке на праздник 8 Марта, день рождения. Малыши с удовольствием занимаются этим видом творчества. Учите детей создавать красоту своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.