Субкультура и этнос: растаман – это кто?

Когда в 2000 годах на экранах телевизоров замелькал странный парнишка с гривой нечёсаных волос, заплетённых во множество косичек, в трёхцветном берете, именующий себя непонятно, но звучно «ДеЦел», о нём заговорили как о новом проявлении молодёжной культуры. Подлил масла в огонь и «аквариумист» Гребенщиков, тоже часто бьющий на эпатажность и тоже надевший шапочку-«триколор». И пошло в народ загадочное слово «растаман».

История явления

растаман это кто
Задаваясь вопросом «растаман – это кто», не спешите обращаться к толковым словарям. Там такого понятия, увы, ещё нет. Равно как и в словарях жаргонизмов, идиоматических выражений и т.д. Зато молодёжь довольно охотно им жонглирует, а журналисты и писатели, отражающие нашу повседневную действительность, подхватив его, переносят на страницы СМИ и в свои произведения. А вот серьёзные культурологи и этнографы могут пролить свет, пояснив нам, растаман – это кто. Так называют растафарианцев, или раста, а по-простому - африканцев, живущих в Америке или Европе, рождённых за пределами родного континента и имеющих гражданство других стран. Т.е. представителей особой культуры, которую они унаследовали ещё от предков-рабов, завезённых в Старый и Новый Свет в эпохи, когда человек приравнивался к обычному товару. Зародилось это движение в центре работорговли, на Ямайке и Гаити. Его сторонники всеми силами рвались в земли своей Африки. Сердцем её считалась Эфиопия. Следовательно, растаман – это кто поддерживает идеологию возвращения чернокожих на историческую родину. В более широком понимании главная идея движения – противопоставление своих ценностей и культуры цивилизации белых. Оно связано и с этническими религиозными исканиями, посвящёнными богу Джа, и с уходящей в глубочайшую древность мифологией. Поэтому нет ничего удивительного, что на вопрос «растаман – это кто» получаете ответ такой: это африканец, ратующий за безболезненное, ненасильственное возвращение «эфиопов» (всех чёрных) в собственную «землю обетованную», а также за освобождение всего человечества, всех тварей живых, растений и т.д. от всех возможных форм угнетения. В связи с данным определением нельзя не вспомнить знаменитого эфиопского царя, правившего в середине ХХ века – Растафарая. По его имени получило своё название это социально-философское учение и течение.

От философии к улице
как стать растаманом

Выйдя в массы, афроамериканская субкультура пошла широким шагом маршировать по практически всему миру. Подобно хиппи, её носители провозглашали свободный образ жизни, протест против устоев и морали общества, активно курили коноплю и пропагандировали её как одно из проявлений независимости личности. В музыке даже появился особый стиль – регги, возникший из религиозных напевов африканцев. Наиболее ярким представителем течения был Боб Марли. А в России внешнюю атрибутику и ритмическую струю подхватили «Аквариум», «Воскресенье», некоторые другие группы, естественно, переосмыслив их по-своему. Тот же ДеЦел прославился как репер. И девиз растаманов всего мира «из Вавилона мы должны вернуться в страну предков» в данном случае уже не актуален. А в 90-2000 годы Россию захватила «растамания». И образ обкуренного «в дым» наркоши из программы «Даёшь молодёжь» оказался весьма жизненным.

Дети улицы

Свобода самовыражения принимает порой весьма причудливые формы. Особенно ей подвержены молодые. И потому одно время весьма актуальным был такой вопрос: "Как стать растаманом?" Каковы внешние атрибуты и отличительные черты клана? Оказывается, довольно просто! Отрастите себе шевелюру, которую, раз заплетя в дреды, можно не расплетать месяцев 5-6. Мыть, кстати, тоже не обязательно. Чем более распатланной она будет, тем живее напомнит африканские косички и львиную гриву. Натяните большой берет, состоящий из красных, жёлтых и зелёных полосок. Это цвета национального эфиопского флага. А из них и состоит берет растамана. Широкая рубаха-туника, такие же штаны, стянутые ремешком на талии, и сандалии на босые ноги - «прикид» дитя улицы готов! Ах да, не забудьте о косячке с травкой, иначе образ окажется неполным.

берет растамана

Нарядитесь в него и ощутите свою свободу и родство с чёрными братьями! Только не заигрывайтесь надолго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.