Учимся делать помпоны из бумаги своими руками. Мастер-класс

Наверняка вы не раз любовались красивым украшением праздничных помещений в виде пышных бумажных шаров. Этот вид декора - помпоны из бумаги. Своими руками такую красоту сможет сделать каждый из вас. Ознакомьтесь с инструкцией по их изготовлению, представленной в этой статье, и убедитесь в этом сами.

помпоны из бумаги своими руками

Учимся делать помпоны из бумаги. Мастер-класс для начинающих мастеров

Для изготовления бумажного шара понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • большие ножницы;
  • тонкая проволока;
  • бумага гофрированная, папиросная или креповая;
  • леска или тонкая тесьма.

Как сделать помпоны из бумаги своими руками? Описание процесса работы

  1. Рулон бумаги разрежьте на куски размером с альбомную страницу, примерно 20х30 сантмеров. Для выполнения одного шара понадобится восемь таких заготовок. Каждый лист сложите по принципу веера с шириной загиба 2 сантиметра. Таким образом оформите все детали. У вас должно получиться восемь "гармошечек".
  2. Все заготовки сложите друг на друга, выравнивая края. Сложите изделие пополам и наметьте середину (место сгиба). Перевяжите в этом месте бумагу проволокой, плотно закрутив ее. Имейте в виду, что материал из которого выполняется изделие, очень тонкий и может легко порваться. Поэтому будьте предельно осторожны, работая с проволокой и ножницами. Как вариант, можно перевязать заготовку плотной ниткой.
  3. Через это крепление протяните леску или тесьму, формируя петлю за которую в дальнейшем изделие будет подвешиваться.
    как делать помпоны из бумаги
  4. Края бумажной заготовки обрежьте полукругом или треугольником. Если оформить изделие первым способом, то помпон будет иметь закругленные "лепестки". Острые кончики получатся, если край выполнить вторым методом.
  5. Аккуратными движениями "распушивайте" каждый слой бумаги, поднимая ее от центра и формируя пышный шар. Если лепесточки не хотят стоять прямо и опускаются, то их можно в нескольких местах прихватить между собой клеем. Но должно быть буквально пару капель этого материала, иначе изделие потеряет свою воздушность и легкость.

Теперь вы знаете, как делать помпоны из бумаги. Потратив всего лишь полчасика своего времени, вы сможете изготовить собственноручно оригинальное и очень красивое изделие.

Еще немного полезных советов для тех, кто впервые мастерит помпоны из бумаги своими руками

Уменьшив или увеличив размер заготовок, в результате вы получите шары разной величины. Количество листов бумаги также можно изменить по желанию. Учитывайте тот факт, что чем больше "гармошек" вы сделаете, тем объемнее и пышнее получится помпон. Если ввести в одно изделие листы бумаги разных цветов, то шар получится ярким и красочным.

помпоны из бумаги мастер класс

Куда применить помпоны из бумаги, своими руками сделанные?

Идей на самом деле очень много. Такие аксессуары больших размеров могут стать прекрасным украшением комнаты. Если на леску подвесить несколько разноцветных помпонов разных размеров и подвесить на стену или лестницу, то это уже получится яркая гирлянда. Подобными бумажными шарами сегодня стало модно украшать свадебные машины. Помпончиками маленьких размеров можно задекорировать праздничный стол, прикрепив их на ножки бокалов, горлышки бутылок с напитками, оформив ими кольца-держатели для салфеток. И это далеко не все идеи, где могут применяться шары из бумаги. Фантазируйте, творите и украшайте свой быт яркими и милыми вещицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.