Печи газогенераторные – хорошая альтернатива котлам

Печи газогенераторные

Если вы в своем загородном доме появляетесь периодически, то в холодное время года перед вами неизбежно встанет вопрос, касающийся быстрого обогрева помещения без расхода электричества, газа, а также ожидания, пока прогреется дровяная печь. Быстро и экономно обогреть помещение способны печи газогенераторные. Стоит описать их подробнее.

Когда мы сидим у камина, нам становится тепло за счет термического излучения открытого огня. Печи газогенераторные греют воздушный поток, который потом передается в помещение. Тут не происходит горения открытым пламенем, в данном случае наблюдается процесс пиролиза. Под этим процессом понимается тепловое разложение горючих материалов при недостаче кислорода: вещества тлеют без пламени, подобно углям, преобразуясь в смесь, состоящую из горючих газов. Хотя все это описание может казаться сложным непонятным, газогенераторная печь длительного горения обладает достаточно простым устройством. Она состоит из двух камер, оснащенных заслонками, дымопровода и воздухоотводных труб. В первой камере, которая именуется камерой газификации, происходит преобразование жесткой горючей смеси в смесь горючих газов. Во второй, которую называют камерой дожигания, происходит сгорание этой смеси в обычном порядке, как в горелке обычной кухонной плиты. Через камеру дожигания проходят трубы-воздуховоды. В них воздух втягивается сквозь нижние отверстия, где он стремительно греется, а потом выходит в помещение через верхние отверстия.

Газогенераторная печь длительного горения
Получается, печи газогенераторные сами делают себе горючее – газ, а потом сами же его сжигают, грея воздух, который потом и подается в помещение. В качестве топливных материалов тут можно использовать бурый уголь, деревянные чурки, древесную мелочь, торфяные брикеты, опилки, картон, щепки, то есть любые твердые горючие материалы. Не стоит подавать в печи газогенераторные крупные куски каменного угля-антрацита, так как он сгорает при очень высокой температуре, от которой печь может просто перегреться. Идеальным вариантом являются поленья любой породы дерева, так как они экологичны, дешевы, дают хороший выход газа, а также практически не оставляют золы.

Газогенераторные печи отзывы
Газогенераторные печи, отзывы о которых вам понравятся, достаточно просто растапливаются. В камеру закладывается горючее и поджигается. После того как пламя разгорится, можно закрывать дверцу, а потом прикрыть более чем наполовину воздушную заслонку. Термическая эффективность такого прибора максимально высока и достигает 80%, то есть 4/5 всего материала тут преобразуется в тепло, в то время как в обычной дровяной печи этот показатель составляет 5-7%, а все остальное просто вылетает в трубу. В зависимости от конструкции печи она способна работать на одной закладке дров 5-12 часов, то есть нет необходимости постоянно дежурить возле печи в качестве кочегара. Само приспособление почти не греется. От начала топки до полного прогревания помещения проходит не более получаса, что является показателем высокой эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.