Ловля трофеев, или Донка на карпа

Среди множества любителей рыбалки существует особая "секта" - это карполовы. Их можно узнать по огромному количеству амуниции на берегу, килограммах выброшенной в воду прикормки, а также по безмятежному поведению при поклёвке большой рыбы.

Как сделать донку на карпа
Познать особенности карпфишинга достаточно тяжело: этому обучаются годами. Или же нужно иметь хорошего учителя.

На что ловить такого "зверя"? Оптимальный вариант - это донка на карпа. Именно с помощью этой снасти необходимо охотиться за упомянутой рыбой, так как она очень осторожна, редко подходит к берегу или к поверхности воды. К тому же донный способ ловли наиболее напоминает естественное питание этого обитателя подводного царства, ведь он в основном берет пищу со дна.

Как сделать донку на карпа?

В этом нет ничего сложного - достаточно иметь набор необходимых составляющих:

  • основная леска;
  • поводок;
  • крючки;
  • грузило;
  • вертлюжки, противозакручиватели;
  • безопасная клипса.

Следует обратить особое внимание на грузило, так как донка на карпа должна быть не только крепкой, но и хорошо замаскированной. Грузик должен максимально соответствовать по цвету дну водоёма, в противном случае снасть будет отпугивать рыбу. Вес упомянутого элемента составляет от 60 до 140 грамм (в зависимости от места ловли).

Донка на карпа
Все компоненты следует подбирать, исходя из размеров предполагаемых трофеев. Как основу желательно использовать леску диаметром от 0,3 до 0,35 миллиметров. На неё надеваются безопасная клипса, грузило, а к концу привязывается вертлюжок. Это первая часть оснастки - основная.

Вторая часть оснастки - сменные поводки с крючками. Следует заблаговременно подготовить несколько таких компонентов различной длины, с крючками разных размеров. В начале поводка необходимо поставить застёжку с противозакручивателем, которая впоследствии будет крепиться к основному вертлюжку.

Крючки желательно использовать с размерами №4-9, меньшие брать нет смысла. В зависимости от насадки можно использовать изделия разных форм (бананы, короткое цевье, жало в стороне и так далее). В любом случае донка на карпа должна обладать хорошим качественным крючком.

Поводки следует делать из плетеной нити - они более эластичны, и рыба их почти не
чувствует при поклёвке. Хорошо зарекомендовали себя экземпляры, напоминающие водную растительность (в виде водной крапивки зеленого цвета). Они замечательно работают на заросших участках водоёма и не вызывают у рыбы опасения.

Теперь вкратце рассмотрим, как ловить карпа на донку. Если вы выбрали потенциально перспективное место, прикормили - можно приступить к самому процессу ужения. Донная снасть монтируется на карповое удилище с хорошей катушкой. Снасть забрасывается в место ловли и ставится на сигнализатор. Это очень удобно. В случае отсутствия поклёвки нет необходимости доставать снасть - этим вы только вспугнете и без того осторожного карпа.

как ловить карпа на донку

Поклёвка его - очень сильная, решительная, поэтому все время нужно следить за удочками. Подсечку требуется делать незамедлительно, энергично. Отметим также, что донка на карпа - прекрасное средство ловли и других трофеев, таких как крупный карась, лещ, сом, белый амур и прочие обитатели пресноводных водоёмов. Поэтому обзавестись упомянутым снаряжением явно не будет лишним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.