Изучаем все, что вокруг нас: осенние приметы для детей

Помимо различных научных знаний, ребенок должен также получать ценную информацию обо всем, что его окружает. Так, малыш должен разбираться, какой листочек какому дереву принадлежит, какие птицы улетают в теплые края, а какие остаются зимовать и т.д. Хорошо также ориентироваться в приметах, чтобы иметь возможность самостоятельно прогнозировать погоду.

осенние приметы для детей

О детях

Стоит отметить, что информацию для деток необходимо подбирать более простую, чтобы они могли полностью понять, о чем идет речь. Так, родителям неплохо было бы сделать небольшую подборку и выделить именно осенние приметы для детей. Хорошо также записывать все приметы, а потом смотреть, сбылись ли они, стоит ли на них полагаться в будущем.

Урожай

По урожаю некоторых растений можно делать определенные предсказания. Так, например, отличная примета, которую несложно будет понять малышу: о холодной зиме скажет отличный урожай рябины. Также данная ягода скажет и о том, какая погода будет именно осенью: если в лесу рябины много, осень будет дождливая, если очень мало – сухая. Также прогнозировать погоду могут орехи и грибы: если грибов мало, а орехов много, нужно ожидать лютой, суровой зимы. Следующие осенние приметы для детей, которые скажут о зиме: если в сентябре на дубе много желудей, зиме холодной быть. О холодной зиме также скажет урожай кизила: если его много, зиме будет "злой".

осенние приметы и пословицы

Листья

Какими еще могут быть осенние приметы для детей? О многом могут рассказать осенние листья. Так, например, если осиновые листики ложатся на землю "лицом" вверх, зима будет холодной, "лицом" вниз – теплой. Если же и так и сяк, то и зима будет разная на морозы. Березовые листья могут рассказать о весенней погоде. Так, если береза желтеет с верхушки, весна будет ранняя, если же с нижних веток – поздняя. А вишневый листок расскажет об осенней погоде. Пока вишня не опадет полностью, какие бы снега ни выпали, они все сойдут. И если на многих деревьях листья остались на ветках, также следует ожидать морозной, студеной зимы.

приметы осени для детей

Живые существа

Существуют также осенние приметы для детей, предсказателями в которых являются насекомые, птицы и даже животные. Так, если птицы, летящие на юг, летят низко, снега будет мало, если же высоко – много. Если поздней осенью можно увидеть комаров, то и зима будет мягкой. Стоит понаблюдать также за домашней птицей: если куры прячут голову под крыло, скоро быть холоду. Летящие в небе журавли скажут об осенней погоде: если они летят неспешно, «говорят» между собой, то осени быть теплой.

Погода

А вот еще осенние приметы и пословицы, в которых фигурирует погода. Если осень выдалась теплой, зиме быть холодной. Если в сентябре можно услышать раскаты грома, то осень будет приятной, теплой, если же в октябре – зима будет бесснежная. Иней осенним утром скажет о том, что эта пора года опять же будет теплой, а погода - сухой и солнечной. По бабьему лету также можно сделать много предсказаний: если первый день его будет теплым, такой будет и осень. И наоборот. Если же бабье лето богато паутиной, осенняя пора будет теплой, а вот зима – холодной. Если паутинка ложится на растения, быть теплу. Еще приметы осени для детей: если осеннее утро серенькое, денек будет красным. А если на иве можно найти ранний иней, зиме быть холодной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.