Высота дна матки – по неделям и месяцам

Высота дна матки по неделям – важнейший показатель, который способен очень много сказать о развитии беременности.

Исходя из этого показателя, можно определить, когда встретились яйцеклетка и сперматозоид, то есть когда состоялось зачатие. Если же размер матки и высота ее дна (дном называют верхнюю часть органа) не соответствуют сроку, это может говорить о разного рода патологиях, например, о задержке в развитии плода.

Высота дня матки по неделям

Например, если этот показатель увеличивается медленно, врач может прийти к выводу, что в данном случае имеет место быть плацентарная недостаточность. Если же матка растет стремительно, это может говорить о многоплодной беременности или развитии многоводия.

В неделю по сантиметру

Высота дна матки по неделям определяется гинекологом на каждом приеме. Когда беременность еще не так заметна, врач исследует ваш живот с помощью пальцев, затем применяет для измерения тазомер или гибкую сантиметровую ленту. Можно сказать, что каждую неделю матка подрастает примерно на один сантиметр. И если в четыре недельки беременности размер этого важного органа не превышает крупного яйца, то к сорока неделям он достигает объемов очень крупного арбуза.

Высота дна матки 28 недель

С наступлением трех месяцев интересного положения дно матки выглядывает из-за края лобковой кости – ее прирост составляет около 14 см. На 19-й неделе она достигает размеров от 16 до 24 см. К середине срока (20 недель) высота дна матки по неделям просчитывается с опорой на срок гестации, то есть число недель равняется с этого момента росту матки в см. Проще говоря, на 22-й неделе этот параметр составляет 22 см, на 23-й недельке – уже 23.

Выше пупка

Настанет момент, когда вы сами сможете с легкостью определять, какой стала высота дна матки. 30 недель – срок, когда вы сделаете это без проблем. К этому моменту, кстати, его высота составляет от 29 до 31 см, если принять за начальный уровень лобковый симфиз. Если за точку отсчета брать пупочную впадину, то матка возвышается над пупком примерно на 5 см.

Учтите, что телосложение и индивидуальные особенности женщины оказывают серьезное влияние на этот показатель, потому у двух беременных на одном и том же сроке он может сильно отличаться. Когда минует середина беременности, орган практически у всех достигает уровня пупка – к этому моменту около 26 см составляет высота дна матки. 28 недель – срок, когда это происходит, либо матка к этому времени превышает уровень пупка на два сантиметра.

37 недель: матка больше не растет

Высота дна матки по неделям – параметр, который изменяется вплоть до 37-й недели беременности. После того как этот срок наступит, живот уже, как правило, не растет. К этому периоду дно матки достает до грудной клетки, возвышаясь над лобком на 36-40 см.

Высота дна матки 30 недель

Если вы ожидаете двойню, то этого максимума живот достигает гораздо раньше, а потом начинает активно расти вширь. Ближе к концу беременности он даже может опуститься на несколько сантиметров, потому что ваш младенец готовится к рождению, прижимаясь своей головой к тазовому дну – именно так проявляется один из предвестников родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.